24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWMRn
Мастера для ремонта: http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/metall/, выбирай!
youdo.com


135 миллионов. В Курганской области в этом году увеличат объем грантовой поддержки фермеров

В Зауралье в этом году увеличат объем грантовой поддержки для фермеров, объем финансирования составит 135 млн рублей.

Вырастет сумма гранта по программе "Развитие семейных животноводческих ферм" для разведения коров с 21 до 30 млн рублей, по программе "Поддержка начинающих фермеров" - с 1,5 до 3 млн рублей, сообщил Накануне.RU первый заместитель директора департамента агропромышленного комплекса региона Юрий Михеев.

Очередной конкурс по отбору начинающих фермеров планируется провести во втором квартале 2017 года. Для соискателей на получение гранта есть несколько условий, без которых деньги не дадут.

"Установлены определенные требования - соискатель должен быть главой фермерского хозяйства, зарегистрированного на территории Зауралья, деятельность которого на дату подачи заявления не превышает 2 лет со дня его регистрации. Также он должен быть гражданином России и не быть в течение 3 последних лет ИП или учредителем коммерческой организации, за исключением крестьянского хозяйства, главой которого он является", - отметил Юрий Михеев.

Среди других требований - соискатель имеет право участвовать в конкурсе, если ранее он еще не получал грант на создание КФХ или развитие семейных животноводческих ферм. Также гражданин должен постоянно проживать или переехать на ПМЖ по месту нахождения фермерского хозяйства. Образование играет также немаловажную роль - должно быть среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, либо дополнительное профобразование по сельхозспециальности, либо иметь трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее 3 лет или осуществлять ведение личного подсобного хозяйства в течение 3 лет.

Грант могут выдать, если фермер обязуется оплатить за счет собственных средств не менее 10% стоимости каждого наименования приобретений. Также он должен использовать средства гранта в течение 1,5 лет со дня поступления денег на его счет и использовать финансы исключительно на развитие КФХ.

"Еще одно из условий - фермер должен создать не менее одного постоянного рабочего места на каждый 1 млн рублей гранта и заключить договоры по реализации сельхозпродукции на сумму более 30 тыс. рублей. КФХ должно проработать минимум 5 лет с момента получения гранта", - сообщил Юрий Михеев.

В рамках госпрограммы региона "Развитие агропромышленного комлекса в Курганской области на 2016-2020 годы" грант на поддержку одного начинающего фермера для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений предоставляется в размере, не превышающем 3 млн рублей, для ведения иных видов сельхоздеятельности - в размере, не превышающем 1,5 млн рублей.

Более подробно узнать об участии в конкурсе грантовой поддержки можно, позвонив по номеру телефона отдела развития малых форм хозяйствования АПК регионального департамента 43-12-80.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС