25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Гендиректор крупнейшей машиностроительной корпорации "Уралвагонзавод" отмечает день рождения

Генеральный директор НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко отмечает день рождения. Топ-менеджеру одного из крупнейших оборонных предприятий исполняется 51 год, передает корреспондент Накануне.RU.

Олег Сиенко - российский бизнесмен, топ-менеджер предприятий топливно-энергетического комплекса и машиностроения. НПК "Уралвагонзавод" Олег Сиенко возглавляет с 2009 года.

Медведев, УВЗ, Мантуров, Сиенко|Фото: uvz.ru

Сиенко окончил Межрегиональный институт менеджмента по специальности "Экономика", Российский государственный университет нефти и газа по специальности "Экономика и управление на предприятии" и аспирантуру Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Трудовую деятельность начал в 1988 году в Иркутске инструктором объединения "Молодежная инициатива Иркутска" городского комитета ВЛКСМ. С 1992 года — генеральный директор ЗАО "Малитранс", позднее - директор компаний "Мост-Ойл" и "Мега-Ойл".

В 1998 году Сиенко стал советником первого заместителя генерального директора ОАО "Межрегионгаз" Олега Жилина, в следующем году — председателем совета директоров ООО "Газкомерц". Спустя четыре года он был назначен генеральным директором ООО "Газэкспорт" — дочерней компании "Газпрома", занимающейся поставкой газа в Европу, а спустя еще год стал заместителем председателя правления — начальником управления стратегического развития и корпоративного управления ОАО "Нефтегазовая компания "Итера".

Олег Сиенко, Игорь Холманских|Фото: УВЗ

В 2006 году Олег Сиенко вернулся на пост председателя совета директоров компании "Газкомерц", затем возглавлял совет директоров ОАО "Электромашиностроительный завод "ЛЕПСЕ" (Киров) вплоть до назначения гендиректором "Уралвагонзавода".

УВЗ является исполнителем гособоронзаказа, а новейший танк "Армата" считается надеждой российской оборонки. С приходом Сиенко на "Уралвагонзавод" на завод пошли федеральные миллиарды - именно ему удалось убедить Москву в необходимости поддержки предприятия. Как результат - предприятие не только выстояло в кризисные времена, но и быстро начало набирать обороты в выпуске как военной, так и гражданской продукции.

увз, шойгу, сиенко|Фото: uvz.ru

Кроме того, возглавляемый Сиенко "Уралвагонзавод" влияет не только на экономику страны и региона, но и на политические процессы. Рабочие завода выступили в поддержку президента Владимира Путина в момент выборной кампании 2012 года. Выходцем из корпорации является уральский полпред Игорь Холманских, возглавляющий движение "В защиту человека труда!", которое само по себе стало политическим игроком.

Редакция Накануне.RU присоединяется к поздравлением в адрес Олега Викторовича!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС