26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3qSm
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/tile/service/grouting/, выбирай!
Услуги профессионалов: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/price/, варианты по ссылке.
youdo.com


"Ройзман сказал откровенную ерунду". Закон о декриминализации побоев и истязаний расширил возможности для полиции в борьбе с "кухонными бойцами"

Делать выводы о всплеске бытового насилия из-за закона о декриминализации "семейных побоев" пока рано, считает активист родительской организации "Российское всероссийское сопротивление" Алексей Банников. Ранее, напомним, со ссылкой на мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана появилась информация о взрывном росте случаев "кухонных разборок" в городе.

"Что за один-два дня можно отследить? Я не хочу громкими словами бросаться, но Ройзман сказал откровенную ерунду. За два дня не отследить ничего. Статистика УМВД складывается за какой-то период, не такой короткий. Если количество вызовов увеличится, это нестрашно. Самый главный плюс декриминализации закона, который практически никто не обсуждает: административное правоприменение сейчас строится на том, что не требует заявление потерпевшего. Когда в полицию звонят соседи и говорят, что за стеной пьяные супруги дерутся, бьют друг друга, полиция может приехать и забрать дебошира. За это время супруга может собрать вещи, уйти к маме, написать заявление, подать на развод – все, что угодно. А раньше полицейские не имели право без заявления забрать хулигана. Получается, что сейчас полиции даже легче работать", - рассказал Накануне.RU Алексей Банников.

В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу Накануне.RU рассказали, что сотрудники полиции ведут работу по тщательному документированию всех подобных правонарушений, так как гражданин, который уже привлекался к административной ответственности за побои, за повторное деяние будет привлечен к уголовной ответственности.  

"Это делается для того, чтобы исключить случаи непривлечения к ответственности граждан, допустивших неоднократное нарушение закона. В связи с этим говорить о возможности безнаказанного совершения подобных нарушений было бы неправильно.Полиция Екатеринбурга предупреждает граждан о недопустимости решения конфликтных ситуаций с применением силы. Работа по профилактике домашнего насилия является одним из приоритетных направлений деятельности городской полиции и находится на постоянном контроле руководства УМВД России по Екатеринбургу", - сообщили в пресс-службе УМВД. 

Напомним, 8 февраля Владимир Путин подписал закон о декриминализации побоев в семье, а уже 9-ого мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на своей странице в Facebook заявил о том, что полиция в два раза чаще стала выезжать на вызовы по бытовому насилию. 

"Закон о декриминализации побоев дал первые результаты. До внесения и вступления в силу этого закона, полиция Екатеринбурга выезжала на бытовые конфликты и семейное насилие 120-130 раз в сутки, сразу после принятия закона количество вызовов увеличилось до 300-350 в сутки. То есть, декриминализацию по статьям 116 и 117 УК РФ (побои и истязания) восприняли так: было нельзя, а стало можно!" – написал глава города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС