24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Завершено расследование уголовного дела о крушении ракеты-носителя "Протон-М" с аппаратами "Глонасс"

Главным следственным управлением СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении работников ОАО "РКК "Энергия", они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

"Завершено расследование по уголовному делу в отношении начальника отдела 242, входившего в состав отделения 24 Станислава Балакина, заместителя начальника отделения 24 по бортовым и наземным системам космических аппаратов и средств выведения Сергея Ломтева, заместителя руководителя научно-технического центра 3Ц по системам средств выведения Александра Мартынова и инженера отдела 242 Юрия Большигина", - сообщили в СК РФ. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По версии следствия, обвиняемые, заведомо зная о применении нового разгонного блока 11С861-03, не обеспечили корректировку формулы расчета уровня заправки окислителя в документации системы контроля заправки, в результате чего 5 декабря 2010 года при заправке блока на стартовом комплексе космодрома "Байконур" была превышена на 1582 кг необходимая масса жидкого кислорода, что не позволило вывести на заданную орбиту три спутника "Глонасс-М".

В результате падения спутников государству причинен ущерб в размере 4,3 млрд рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые не признали свою вину, однако следствием были собраны достаточные доказательства, свидетельствующие об их причастности к преступлению.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС