25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В суд направлено дело в отношении сотрудников РКК "Энергия" об аварии "Протона" в 2010 году

Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королева", сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

По делу проходят Станислав Балакин, Сергей Ломтев, Александр Мартынов и Юрий Большигин. По версии следствия, они причастны к аварии ракеты-носителя "Протон-М" с тремя космическим аппаратами "Глонасс-М", произошедшей 5 декабря 2010 года.

Обвинительное заключение утвердил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

"Причиной аварии стало применение неверной формулы, в результате чего масса заправленного в бак окислителя разгонного блока жидкого кислорода на 1582 кг превысила максимально допустимую величину, что повлекло выведение ракеты-носителя на незамкнутую орбиту и его падение в акваторию Тихого океана", - говорится в сообщении.

Установлено, что Балакин, Мартынов и Ломтев, будучи ответственными за разработку эксплуатационной документации, не обеспечили выполнение инженером Большигиным своевременной корректировки формулы для расчета настройки системы контроля заправки. Кроме того, они согласовали эксплуатационную документацию, не указав на ошибку в расчетах.

Ущерб государству от указанных действий составил более 4 млрд рублей.

Уголовное дело будет рассматривать Королевский городской суд Московской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС