16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Белый и Красный". В Кургане в городском саду появится мемориальный комплекс в память о погибших солдатах Гражданской войны

В Кургане прошло очередное заседание экспертного клуба Зауралья. В этот раз его возглавил депутат Государственной думы РФ и член военно-исторического общества Александр Ильтяков.

На торцах домов в Кургане решено разместить яркие таблички с изображением граффити на военно-историческую тему, также предложено увековечить память героев-зауральцев - их имена и фотографии также появятся на стенах домов, рассказал Накануне.RU Александр Ильтяков.

"Часть денег на реализацию данной инициативы выделит Военно-историческое общество. Имена наших героев-земляков предложил увековечить советник главы Курганской области по патриотическому воспитанию генерал-майор Владимир Усманов", - отмечает Александр Ильтяков.

экспертный клуб, Курган, Владимир Усманов (справа)|Фото:Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU координатор экспертного клуба Зауралья Дмитрий Серов, главной темой заседания стал вопрос о создании мемориала, который будет посвящен событиям 1917 года.

"И место надо найти обязательно в Городском саду, где имеются большие братские могилы, в которых хоронили с 1917 по 1920 гг. Есть там стена, бывший мемориал борцам за власть Советов. Пусть у него, разграбленного в 90е гг., будет своя история. Может быть и его удастся восстановить. Памятник работы Льва Головницкого надо установить рядом, там, где вместе лежат и те и другие... Им не удалось примириться в жизни, не стоит пытаться делать это сейчас. Главное уже не в их вражде. Главное в нас. В понимании, что и те и другие, белые и красные, были сыновьями одной матери - России. Что гражданская война это не борьба своих и чужих, каких-то пришельцев. Это война родных братьев, братоубийственная война. И эта вражда проходила по самому дорогому - по семьям, по родственным чувствам, по матерям. И мы никогда не должны допустить вновь гражданской междоусобицы в своем родном доме", - сообщил Накануне.RU Дмитрий Серов.

экспертный клуб, Курган, Дмитрий Серов (слева)|Фото:Накануне.RU

Инициатива Александра Ильтякова, о которой он рассказал на заседании экспертного клуба, проста - воссоздать барельеф под названием "Белый и Красный". Его часть сохранилась в областном художественном музее.

"В центре композиции - образ матери, которая сидит, склонившись, перед разделенной поровну буханкой хлеба. Этой женщине все равно, за кого воевали ее сыновья - за "красных" или за "белых". В образе этой матери - наша страна, чьи дети одинаково дороги и гибель их невосполнима. Тем самым, воссоздав в горсаду данный монумент, мы постараемся навсегда примирить эти два лагеря", - рассказывает Накануне.RU Александр Ильтяков.

Александр Ильтяков|Фото:Накануне.RU

Финансирование этого проекта возьмет на себя Военно-историческое общество, пообещал Александр Ильтяков. На эти цели планируется потратить более 4 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС