25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первоуральск отказался от выборов по спискам: депутаты проголосовали практически единогласно

В Первоуральске утверждены поправки в муниципальный устав, сокращающие количество депутатов гордумы с 28 до 25. Кроме того, согласно им, следующий созыв думы будет формироваться только по 25 одномандатным округам. Ранее половина депутатов избиралась по партийным спискам. Такое решение было принято на очередном заседании городской думы, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 12 января состоялись публичные слушания, на которых жители Первоуральска высказались за изменение системы выборов депутатов городской думы: со смешанной на мажоритарную. 

Кроме того, ранее позицию губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева по данному вопросу озвучил первый заместитель руководителя администрации главы региона Вадим Дубичев, посетивший Первоуральск:

"В абсолютном большинстве муниципалитетов Свердловской области местные думы формируются по мажоритарной системе, в нескольких муниципалитетах, где действует смешанная система, сейчас проводится аналогичная работа, что и в Первоуральской городской думе – вносятся изменения в устав. Позиция губернатора четкая - он безусловно за то, чтобы муниципалитеты переходили на мажоритарную систему. Есть аргумент и он прочный - местное самоуправление – способ самоорганизации местных жителей для решения местных вопросов. Законодательство предполагает, что население, проживающее на территории конкретного округа, на выборах избирает своего представителя, чтобы он решал все те вопросы, которые относятся к компетенции местной думы - это и есть мажоритарная система. В отличие от смешанной системы, когда часть депутатов избирается населением, а часть проходит по партийным спискам, мажоритарная система ближе к тому, что мы называем местным самоуправлением", - ранее сказал Дубичев.

дубичев вадим рудольфович заместитель руководителя администрации губернатора свердловской области|Фото: Накануне.ru

Напомним, ранее сообщалось, что в городах Свердловской, Липецкой и Иркутской областей могут отказаться от партийных списков на выборах муниципального уровня и полностью перейти на мажоритарную систему. При этом в партии "Единая Россия" заявили, что не поддерживают повсеместный отказ от смешанной системы.

Отметим также, что депутаты Нижнего Тагила на состоявшемся сегодня заседании думы утвердили нарезку одномандатных округов - всего их 14. Еще 14 депутатов будут избираться по спискам. В этом году там пройдут выборы в гордуму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС