25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев призвал областное правительство выйти из "зоны комфорта"

Губернатор Евгений Куйвашев нацелил правительство Свердловской области на совершение качественного рывка в работе для достижения лидерских позиций региона в экономике и социальной сфере. Об этом глава региона заявил сегодня на заседании областного кабинета министров.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, Евгений Куйвашев проинформировал членов правительства об итогах своей рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. 

"Итоги 2016 года говорят о том, что экономика  региона находится в устойчивом состоянии. В ведущих секторах фиксируется рост по сравнению с 2015 годом, есть позитивные тенденции в притоке инвестиций, реализации крупных инфраструктурных проектов, социальной сфере. По основным социально-экономическим показателям мы упрочили свои позиции в первый десятке российских лидеров. В этом статусе мы пребываем уже не первый год, и я считаю, что пришла пора выйти из этой "зоны комфорта", поставить перед собой более высокую планку", – сказал губернатор.

заседание правительства, Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Он напомнил, что основные задачи, стоящие перед областными властями, сформулированы в ранее опубликованной программной статье главы региона "Переломный момент". 

Согласно ей, одно из направлений работы связано с таким сектором гражданского общества как социально ориентированные некоммерческие организации. Губернатор напомнил членам областного правительства о поручении президента РФ о поэтапном увеличении – до 10% — объема средств, направляемым некоммерческим организациям на региональные и муниципальные социальные программы.

Сегодня в Свердловской области зарегистрировано более 6 тыс. НКО. За последние два года более 300 из них получили государственную поддержку. Кроме того, НКО, работающие в социальной сфере, предоставляются в пользование государственное имущество и льготы при аренде недвижимости.

Правительство Свердловской области выполнило поручение главы государства о законодательном закреплении статуса "некоммерческая организация – исполнитель общественно-полезных услуг".

"Мы должны создать комфортную среду для всех категорий граждан, гарантировать жителям области высокое качество социальных услуг, а кто участвует в создании этой среды и предоставлении социальных услуг — властные структуры или некоммерческие организации — это уже вопрос второй. Партнерство с некоммерческими организациями — наша долговременная стратегия, реализуя которую мы не только добиваемся улучшения жизни уральцев, но и содействуем качественному росту гражданского общества, его развитию и укреплению", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, необходимо определить условия и результаты работы социально ориентированных НКО, провести обучение глав некоммерческих организаций для того, что бы их деятельность соответствовала этим требованиям. Особое внимание нужно уделить работе с НКО на муниципальном уровне.

заседание правительства, Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Заместитель губернатора Павел Креков доложил о том, что по поручению главы региона утвержден план мероприятий по увеличению финансирования социально ориентированных НКО на 2016-2020 год. В этом году объем государственной таких организаций составит ориентировочно 130 млн руб., еще дополнительно 38,8 млн руб. запланировано выделить за областного бюджета в виде субсидий социально ориентированным НКО на оказание социальных услуг населению.

"Каждым ведомством социального блока определяются виды услуг, передаваемые для исполнения некоммерческому сектору, и механизм реализации поставленной задачи. Нам необходимо создавать для некоммерческих организаций реальную конкурентную среду", — сообщил вице-губернатор.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации "Благое дело" (городской округ Верх-Нейвенский) Вера Симакова, выступая на заседании правительства, поблагодарила губернатора Евгения Куйвашева и областные власти за поддержку, сотрудничество и создание благоприятной среды для работы НКО. По ее словам, с 2012 года организации направлено 12,8 млн руб. из областного бюджета на реализацию различных проектов. В настоящее время "Благое дело" рассчитывает получить статус "некоммерческой организации — исполнителя общественно полезных услуг" для выведения своей работы на новый уровень.

О результатах взаимодействия с региональными органами власти и бюджетными организациями рассказала также директор некоммерческого партнерства "Урал без наркотиков" Наталья Коссова. Организация в конце 2015 года выиграла грант министерства социальной политики Свердловской области на программу комплексной реабилитации наркозависимых. В течение прошлого года такая программа реализована. Кроме того, НП "Урал без наркотиков" сотрудничает с государственным наркологическим реабилитационным центром "Урал без наркотиков" и областным центром профилактики и борьбы со СПИД. По словам Натальи Коссовой, взаимодействие некоммерческой организации с областным правительством и государственными учреждениями показывает свою эффективность и результативность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС