19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Президент ассоциации работников здравоохранения Югры напомнил врачам о медицинской этике

Президент некоммерческого партнерства "Ассоциация работников здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры" Александр Кичигин обратился с видеообращением к коллегам – медицинским работникам округа. Он напомнил о законах этики и деонтологии в работе врачей, передает корреспондент Накануне.RU.

"Сейчас очень много жалоб поступает и к нам в ассоциацию, и в департамент здравоохранения Югры от пациентов. Законы этики и деонтологии предписывают, как обращаться к пациенту. Какой бы ни был пациент – сильно болен или легко хворает – у него происходит нарушение психики, повышение уровня восприятия, и любое грубое слово или замечание на него оказывает негативное действие. С каждым годом мы все больше и больше уделяем внимание повышению качества отношения к пациентам. Если кто забыл, зайдите в интернет, почитайте, что такое медицинская этика и деонтология, и как важно нужным словом поддержать больного. Или как можно простым словом убить больного. Не только лекарство лечит человека, но и слово целителя. Когда мы поднимем этические нормы на достаточно высокий уровень, я вас уверяю - нам гораздо легче будет работать с пациентами, и эффект от нашей работы будет гораздо выше", - сказал Александр Кичигин.

Отметим, что сегодня директор департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский выступил с докладом о проделанной за 2016 г. работе.

По его словам, в минувшем году программа государственных гарантий медицинского обслуживания жителей Югры составила боле 59 млрд руб. Расходы на одного жителя увеличились до 36 тыс. в год.

По итогам 2016 г. Югра по-прежнему входит в число субъектов-лидеров Российской Федерации с наилучшими показателями по коэффициенту естественного прироста населения. Коэффициент рождаемости (число родившихся на 1 тыс. населения) составляет 15,8.

Автономный округ настойчиво развивает высокотехнологичную медицину. В 2016 г. уже более 13 тыс. югорчан смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы Югры.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС