24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSv3d
По ссылке http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/zakazgazeli/, рекомендуем!
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/doors/transoms/, подробнее здесь.
youdo.com



Общество СЗФО В России

"Надеюсь, с доработанных скульптур на нас будут смотреть люди, а не кони". В Ленобласти демонтировали скандальных "солдат-коней"

Скандально известные скульптуры солдат с фасада выставочного павильона в музее "Прорыв блокады Ленинграда" все-таки демонтировали. С конца 2016 г. общественники привлекали внимание к "железным дровосекам", как их прозвали в народе, но все еще держат руку на пульсе, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, с конца 2016 г. тянется история с барельефом на фасаде выставочного павильона в музее "Прорыв блокады Ленинграда", на который вмонтировали советских солдат с лицами, больше напоминающие морды коней. Изначально Ленинградская область провела конкурс, по которому определялся исполнитель фигур, победителем стала Светлана Серебрякова. Однако потом заказчик отказался от результатов конкурса и обратился к кузнецам творческой мастерской "Ковчег", так как они смогли бы сделать фигуры быстрее и дешевле.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По некоторым данным, на работу ушло около 15 млн руб., однако то, что получилось в итоге – возмутило общественников, активистов и ветеранов.

Высказывался по этому поводу и скульптор, член союза художников, член градостроительного совета Санкт-Петербурга Борис Петров, отметив, что там "много несуразностей". Свое мнение также высказал директор музея Денис Пылев:

"Я поднимал вопрос о данной скульптурной композиции на внутреннем совещании, в котором участвовали представители комитета по строительству. Этот вопрос обещали проработать в управлении строительством. На совещании я говорил о том, что из 10 посетителей музея не понимают внешности представленных солдат 9. Хотелось надеяться, что вопрос будет решен".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ранее же в комитете по строительству Ленобласти заявили, что фигуры не были согласованы с заказчиком.  После широкого общественного резонанса было принято решение все-таки скульптуры снять на доработку. Что это будет за доработка – пока неясно, общественники также ждут результатов.

"Подождем и посмотрим, насколько будет доработана скульптура, потому что мы волнуемся именно за лица, а не за какие-то нюансы в форме, фигурах людей. Наши оппоненты заявляют, что красота – это индивидуальное восприятие каждого человека, но мы же не просим сделать лица красивыми, мы просим, чтобы они были человеческими. Сейчас изображены на скульптурах не человеческие лица, это удлиненные головы, похожие на морды лошадей с большой верхней челюстью, с огромным носом, с выпученными глазами. Если хотя бы лица будут исправлены, мы посчитаем, что наша работа будет выполнена", - рассказал Накануне.RU активист движения "Суть времени" Максим Цуканов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Пока же общественник подал обращение губернатору Ленинградской области с просьбой проконтролировать процесс демонтажа и доработок в надежде, что авторы фигур при личном участии главы региона сделают лица похожими на человеческие.

"Если там есть коррупционная составляющая, то нам об этом неизвестно. Нас волнует именно память нашего народа и та память, которая останется. Сколько они потратили денег, нам все равно – пусть хотя бы сделают, как следует. Надеюсь, что когда скульптуры вернут на место, на нас уже будут смотреть люди, а не кони", - сказал Цуканов в беседе с Накануне.RU.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС