18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Подвел товарищей": замену Бондаренко найдут в кадровом резерве "Сургутнефтегаза"

Уход с выборов председателя думы Сургута Сергея Бондаренко оставил "Единую Россию" не только без одного округа, но и без кандидата на пост спикера гордумы. На протяжении многих лет это место за собой оставляли протеже "Сургутнефтегаза" и менять традицию компания явно не захочет. Среди "единороссов" есть несколько претендентов на место Бондаренко, которые могут быть делегированы корпорацией Владимира Богданова.

Сергей Бондаренко решил сменить место жительства за две недели до выборов, заявление легло на стол территориальной комиссии сегодня утром. На протяжении предыдущих месяцев избирательной кампании возможность ухода спикера думы не обсуждалась, Сергей Бондаренко подал документы в ТИК одним из первых.

Сегодня он объяснил свое решение в эфире местного телеканала: "Решение взвешенное, хотя на первый взгляд может показаться спонтанным. Посоветовавшись с женой, приняли такое решение. Надо переезжать в другой город. Как говорится, не надо искать иных причин. Здесь все просто. Иногда наступает такое время, что нужно пересмотреть и свою жизнь, и свою работу. Посмотреть на нее со стороны".

По словам Бондаренко, на одной чаше весов у него оказалась работа, а на другой – семья и здоровье, и выбор для него был очевиден.

"Это мое решение, не надо никого винить. Очень жалко, что подвел моих товарищей. Решение взвешенное, и не факт, что не возникнут предпосылки, чтобы вернуться", - сказал Бондаренко.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Председатель порой входил в клинч с представителями администрации не только на площадке гордумы, но и в соцсетях. Бондаренко не стеснялся в выражениях, критикуя стратегию развития Сургута до 2030 г., из-за которой лишние недели пришлось отработать заместителю Дмитрия Попова Алексею Сафиоллину – он отвечал за подготовку документа, но дума его не приняла. Несмотря на это, бывший работник профсоюза "Сургутнефтегаза" был первым кандидатом на пост председателя думы следующего созыва. В одномандатном округе №3 Бондаренко стал самым сильным выдвиженцем, сомнений в его победе не возникало.

Теперь, когда кандидат ретировался, назвать фамилию победителя в округе с уверенностью нельзя. По мнению ряда экспертов, партии не выставили против Бондаренко сопоставимых по ресурсности конкурентов. ЛДПР представляет помощник руководителя компании "Глобал Сервис" Маргарита Бигаева, КПРФ – старший специалист по кадрам управления поисково-разведочных работ "Сургутнефтегаза" Татьяна Панфилова. "Яблоко" выдвинуло Дмитрия Крылова, начальника сектора производственных задач отдела корпоративных информационных систем департамента информационных технологий сургутского управления "АТН-Сервис". Знакомую фамилию избиратели могут найти в числе самовыдвиженцев, в округе зарегистрирован директор "Сиб-ТВ" Эдуард Иваницкий, шансы на победу у которого при активизации избирательной кампании могут быть выше, чем у оппонентов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Иваницкий работал в телекомпании "СургутИнформТВ", до 2009 г. возглавлял сургусткую районную телерадиокомпанию "Север", поэтому фамилия журналиста определенно будет на слуху многих избирателей. Здесь же выдвинулся заместитель начальника управления по общим вопросам подразделения "Сургутнефтегазбанка" Роман Северчуков и безработная Дина Кристя.

Вторая интрига, созданная уходом Бондаренко, - это выборы председателя думы Сургута. Искать нового претендента, вероятно, нужно в списке "Единой России", если в думе у нее будет большинство мандатов.

Выбирать председателя, по-видимому, придется из тех кандидатов, которые претендовали на места заместителей председателя. В первую очередь, внимание на себя обращает заместитель председателя профсоюза "Сургутнефтегаза" Владимир Рогулин. В 2010 г. именно профсоюз "СНГ" попросил выдвинуться в мэры Сургута Дмитрия Попова, и Рогулин, комментируя его выдвижение, заявлял, что компания заинтересована иметь мэра, знакомого со значением "Сургутнефтегаза" для экономического развития города.

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

И хотя Рогулин в Сургуте не является публичной персоной, шансы его высоки: в округе №4 его единственный конкурент - кадровик школы олимпийского резерва Сургутского района Галина Шитова.

Другой претендент на пост спикера - нынешний заместитель председателя Надежда Красноярова, которая тоже является фаворитом в своем округе №2. При этом, Красноярова, как и Рогулин, связана с "СНГ": до 2011 г. она работала начальником управления по организации и нормированию труда компании. Надежда Красноярова стоит во главе комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу и является одним из авторитетнейших депутатов. Если на повышение пойдет Красноярова, то освободится место заместителя, работающего на постоянной основе, которое она занимает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.09.2016 12:53 Мск Председателем думы Сургута стала Надежда Красноярова
Ранее 28.09.2016 13:01 Мск "Единороссы" рекомендовали сделать спикером думы Сургута Надежду Красноярову
Ранее 12.09.2016 11:03 Мск Спикер гордумы Сургута официально выбыл из предвыборной гонки

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.09.2016 10:13 Мск Председатель думы Сургута Сергей Бондаренко снялся с депутатских выборов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС