25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Истинный патриот не может игнорировать родной язык": в Югре стартовал первый филологический форум

Сегодня в Сургутском государственном педагогическом университете открылся первый филологический форум Югры, который собрал более 200 участников – педагогов, работников культуры, журналистов и представителей творческих объединений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружного департамента образования.

"Филологическое образование в поликультурном пространстве как условие формирования информационной культуры современного человека" – так звучит тема филологического форума Югры, нацеленного на привлечение внимания общественности к проблемам развития гуманитарного образования.

Участники коснутся также вопросов обучения родным языкам народов ханты и манси в современных условиях, обсудят проблемы кадрового, научно-методического и технологического обеспечения. Отдельно будут организованы обучающие семинары для представителей СМИ по овладению грамотной речью.

Открывая форум, директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова отметила, что в автономном округе многое делается для того, чтобы уровень самосознания, гражданственности и патриотизма молодежи был очень высок.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

"Наверно, совершенно справедливо утверждать, что истинный патриот, человек, который работает для себя, для своей семьи и государства, не может игнорировать родной, великий язык. Я надеюсь, что в рамках форума мы обсудим и вопрос чистоты языка, настало ли время бороться за нее, настало ли время чувствовать себя истинным патриотом, сделать модным владение чистым русским языком", - обозначила основную цель мероприятия руководитель окружного депобразования.

За два дня форума на образовательных площадках пройдут стратегические сессии, тренинги и мастер-классы. Педагоги и экспертное сообщество обсудят вопросы преподавания родных языков и литературы коренных малочисленных народов Севера в современных условиях, проблемы кадрового, научно-методического и технологического обеспечения, актуализирующим вопросы качества филологического образования, поделятся опытом преподавания иностранных языков в образовательных организациях Югры.

Стоит отметить, что в конце августа губернатор Югры Наталья Комарова напомнила членам нового органа - совета представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) - о приоритетности задач по сохранению языка народов ханты и манси.

"Примерно год назад в Югре была утверждена концепция по обучению родным языкам, литературе и культуре коренных малочисленных народов Севера. Она реализуется, уже есть результаты. Например, в этом году впервые выпускники девятых классов сдавали государственную итоговую аттестацию по выбору по предмету "Родной язык". Уже два года проходит "Фронтальный диктант" по хантыйскому, мансийскому и ненецкому языку, ежегодно растет число учащихся, изучающих родной язык, таких в Югре сейчас свыше 1 тыс. 600 человек. Эти тенденции требуют закрепления, развития", - сказала губернатор на первом заседании совета представителей КМНС.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС