24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Власти Югры просят не поддаваться на провокации: "северные" льготы не отменят

В департаменте общественных и внешних связей Югры прокомментировали ложные сведения об отмене льгот для жителей городов и районов, приравненных к Крайнему Северу. Накануне в "Российской газете" вышел материал, в котором говорится о решении Правительства РФ изменить перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов. Власти автономного округ опровергли ошибочный вывод автора статьи об отмене "северных льгот" в Югре, передает корреспондент Накануне.RU.

Упомянутый в материале "Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов", в которые предполагается внесение поправок, используется исключительно для осуществления государственной финансовой поддержки досрочного завоза в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также при государственном регулировании торговых надбавок на нефтепродукты и отдельные продовольственные товары. К этим местностям в Югре относились четыре города (Ханты-Мансийск, Урай, Покачи и Радужный) и шесть районов (Березовский, Белоярский, Октябрьский, Кондинский, Ханты-Мансийский и Нижневартовский).

"Автор публикации "Бюджету станет теплее" сделал ошибочные выводы. Рассказывая о планируемых изменениях в постановление Правительства РФ "Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)", при этом высказал собственное предположение о грядущей отмене "северных" льгот. В результате у читателей сложилось впечатление, что планируется внести изменения в постановление Совета Министров СССР от 10.11.1967, которым утвержден перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, регламентирующий применение "северных"льгот. Отметим, что исключение из перечня "завоза грузов", о готовящихся поправках в который в действительности идет речь, никак не повлияет на социально-экономическое развитие указанных территорий. Централизованная поставка товаров в Покачи и Радужный не осуществляется с 2000 г., ввиду полного отсутствия в этом необходимости. Централизованные поставки товаров в Урай прекратились в 2006 г, а в Ханты-Мансийск – в 2008 г.", - пояснили Накануне.RU в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Представленная Минэкономразвития России редакция "перечня районов Крайнего Севера" актуализирована в соответствии с обоснованными предложениями 25 субъектов Российской Федерации. В этот список вошли территории, соответствующие таким критериям, как полное отсутствие связи по дорогам с твердым покрытием и необеспеченность связью с ближайшей железнодорожной станцией, морским или речным портом; отсутствие круглогодичной связи с общей сетью железнодорожных и автомобильных дорог субъекта Российской Федерации; наличие сезонной транспортной изоляции более 180 дней (в том числе отсутствие постоянного транспортного сообщения по автомобильным дорогам общего пользования федерального и/или регионального значения); наличие естественных преград для передвижения любого вида наземного транспорта.

|www.admhmansy.ru

Ханты-Мансийск

Необходимость актуализации перечня была вызвана изменениями в транспортной доступности территории РФ. Таким образом, города Ханты-Мансийск, Урай, Радужный и Покачи не относятся к территориям с полным отсутствием связи по дорогам с твердым покрытием, их дальнейшее нахождение в перечне территорий с досрочным завозом не целесообразно.

Напомним, граждане, работающие и проживающие в районах Крайнего Севера, пользуются такими льготами, как районный коэффициент, применяемый для расчета заработной планы, надбавки к зарплате (с учетом стажа работы в данных районах) и дополнительные отпуска.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.09.2016 09:08 Мск Наталья Комарова обсудила с Алексеем Улюкаевым поправки в закон о районах Крайнего Севера: "При необходимости будем подключаться все вместе"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС