19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале за три года ликвидировано 90 каналов "поставки" нелегальных мигрантов, которые могли использовать террористы ИГИЛ

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских провел заседание коллеги по безопасности, в котором по видеосвязи участвовали все губернаторы Урала. Во вступительном слове он рассказал: на Урале пресечена работа 30 организованных преступных групп, легализующих мигрантов, которых впоследствии могут использовать для своих целей международные террористы, передает корреспондент Накануне.RU.

Полпред полагает: надо учесть уроки глобального миграционного кризиса, охватившего Европу, для национальной безопасности, максимальной защищенности и благополучия россиян.

"За восемь месяцев 2016 года на 18 расположенных на территории УрФО пропускных пунктах через госграницу въехали более 970 тыс. иностранцев и лиц без гражданства. Из них 650 тыс. поставлены на миграционный учет. Значительную часть составляют нелегалы: почти половина прибывших в Россию мигрантов уклоняются от регистрации", - сказал полпред.

Но добиться кардинального сокращения числа нелегальных мигрантов, большинство из которых работают незаконно, пока не удается. Прошло более 13 тыс. мероприятий по контролю исполнения миграционных законов. Более 41 тыс. мигрантов оштрафованы. Принято 3 тыс.967 решений о выдворении их из России, 328 решений о депортации 12 тыс. человек. Прокуроры за полгода нашли более 1 тыс. нарушений соответствующих законов, принято почти 600 актив прокурорского реагирования, возбуждено 24 уголовных дела.

Заседание Коллеги по безопасности, Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

"По итогам восьми месяцев текущего года в округе стало меньше на 9% число совершенных мигрантами преступлений, а в отношении них – на 15%. Несмотря на это, оперативная обстановка остается достаточно сложной. Ежегодно фиксируются резонансные конфликты с участием мигрантов. Абсолютное большинство таких происшествий носит криминально-бытовой характер. В то же время, деструктивные общественные и политические группы пытаются использовать каждый такой случай для разжигания национальный или религиозной розни", - сказал Холманских.

При этом, по словам полпреда, происходит криминализация диаспор и передел сфер влияния между этническими преступными группировками. В приграничных субъектах России фиксируется деятельность ОПГ, занимающихся незаконной миграцией и легализацией иностранцев в России.

Заседание Коллеги по безопасности, Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

"За три года пресечена работа трех десятков таких групп, ликвидировано более 90 каналов нелегальной миграции. Они используются, в том числе, международными террористическими и экстремистскими организациями для формирования базы для своих ячеек. Деятельность представителей запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство", "Исламская партия освобождения" и других пресекалась в четырех регионах Урала. Под их влиянием радикализируется исламское население, создаются условия для распространения экстремистской идеологии, совершения терактов", - отметил Холманских.

Сохраняется тенденция фиктивной регистрации иностранцев и людей без гражданства: по одному адресу может быть зарегистрировано более 1 тыс. человек, сама легализация иностранцев может стать прибыльным бизнесом.

Заседание Коллеги по безопасности, Игорь Холманских|Фото: Накануне.RU

После начался основной доклад заместителя начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Петра Кривегина.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС