25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Валерий Яниев рассказал о коррупции в сфере здравоохранения Ямала

Врио начальника управления МВД России по ЯНАО Валерий Яниев на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Салехарде доложил о выявлении и пресечении коррупционных преступлений в сфере здравоохранения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства округа.

Система здравоохранения в регионе, согласно анализу преступлений с 2014 г.  по настоящее время, подвержена коррупционным проявлениям со стороны должностных лиц. Коррупционная деятельность руководителей организаций была пресечена в пяти муниципальных образованиях – в Салехарде, Новом Уренгое, Муравленко, Губкинском, а также Пуровском районе.

Наиболее распространенное преступление – хищения денежных средств, поступающих из разных источников финансирования - бюджеты различных уровней, денежные средства от оказания платных медицинских услуг, средства фонда обязательного медицинского страхования. Также полицейские выявили преступления, связанные с использованием предоставленных должностным лицам прав в корыстных целях - выдача фиктивных листков временной нетрудоспособности, подделка медицинских заключений и т.п.

заседание по противодействию коррупции янао|Фото: правительство янао

Еще одним из направлений борьбы с коррупцией в сфере здравоохранения является выявление фактов получения взяток должностными лицами при осуществлении закупок для нужд учреждений.

Валерий Яниев отметил, что в округе наработана практика информирования органов государственной власти о преступлениях. Ямальская полиция регулярно осуществляет меры профилактического характера, а информация о коррупции передается в СМИ. По словам Яниева, в результате проводимых мероприятий, количество обращений о коррупционных проявлениях в системе здравоохранения значительно сократилось.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин назвал результаты работы по борьбе с коррупцией удовлетворительными, и назвал ее стратегической задачей региона.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС