20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство поделят на блоки, а курировать их будут вице-губернаторы: стали известны варианты реформы свердловского кабмина

После отставки председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера кабмин ждет реформа. По мнению наблюдателей и аналитиков, то, что во главе правительства встанет сам губернатор Евгений Куйвашев - не единственное изменение в вертикали власти. Одним из наиболее вероятных сценариев развития событий источники Накануне.RU в администрации губернатора называют деление правительства на блоки: административный, общественно-политический, финансово-экономический, стратегического развития и приоритетных проектов, социальный и другие. Курировать эти блоки будут вице-губернаторы.

Об отставке свердловского премьера стало известно вчера. При этом, сразу же было анонсировано, что "вскоре в Законодательное собрание Свердловской области будет внесен законопроект, в соответствии с которым правительство региона будет возглавлять губернатор".

Любопытно, что ранее такие законопроекты неоднократно вносились в парламент, однако Свердловская область оставалась в числе немногих регионов, где было разделение должностей губернатора и председателя правительства, и законопроекты отклонялись партией большинства.

Внесенная самими властями инициатива стала возможна только после прихода в администрацию губернатора Владимира Тунгусова

Денис Паслер Евгений Куйвашев|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Как утверждают источники в "желтом доме", блоки реформированного правительства станут курировать вице-губернаторы. При этом, по некоторой информации, на рассмотрение главе региона в качестве заместителей будут предложены фигуры не только из действующего кабмина, а из более широких кругов административных и политических элит.

Напомним, в настоящее время в структуре администрации главы региона должность вице-губернатора отсутствует: она была ненадолго введена и упразднена, когда "желтый дом" покинул в 2013 году Яков Силин. Он на тот момент совмещал должности вице-губернатора и руководителя администрации. Ранее вице-губернатором успел побыть Сергей Носов - именно с этой должности началось его "триумфальное возвращение" в свердловскую политику. В администрации он работал с июля 2012 года, пока не был избран главой Нижнего Тагила с "чеченским результатом" в октябре того же года. Собственно, изначально под Носова и был учрежден пост. 

Наблюдатели предполагали, что в случае, если эта должность вновь появится, единственным вице-губернатором при реформировании правительства станет Владимир Тунгусов. По такой схеме работает, например, Тюменская область, где губернатор Владимир Якушев возглавляет правительство, единственный вице-губернатор Сергей Сарычев курирует политические вопросы, кроме того, есть заместители губернатора (не в ранге "вице") по отдельным направлениям. Другое дело - Челябинская область, там все замы Бориса Дубровского имеют ранг "вице", таковых в южноуральской администрации семь человек.

Свердловские депутаты отмечают, что в устав Свердловской области будут вноситься новые изменения, которые коснутся не только объединения должностей губернатора и главы кабмина, но и функционала вице-губернаторов. 

альшевских андрей геннадьевич депутат законодательного собрания свердловской области|Фото: Накануне.ru

"Понятно, что проанонсированный законопроект - это не одна поправка, а достаточно серьезные будут изменения. В уставе будут прописаны должности вице-губернаторов, а сам по себе пост председателя правительства исчезнет. Скорее всего, функциональные вещи будут отданы губернатору, а он уже будет своим указом определять функциональные нагрузки на того или иного вице-губернатора. Скорее всего, действительно будут определены основные блоки, такие как экономический, социальный и так далее, и за каждым будет закреплен чиновник в статусе вице-губернатора. Пугаться этого названия не стоит, это не будет являться какой-то дополнительной финансовой нагрузкой для бюджета, потому что это будет в рамках реформированного правительства. Если сейчас они назывались заместителями председателя правительства, то будут называться вице-губернаторами. Это не приведет к увеличению числа чиновников, пойдет перераспределение должностных полномочий", - поделился мнением с Накануне.RU избранный депутат Госдумы, депутат ЗакСО прошлого созыва, автор одного из законопроектов о ликвидации должности председателя областного правительства Андрей Альшевских.

Он также отметил, что такая реформа правительства положительно скажется на развитии региона. Во-первых, потому что возрастет персональная ответственность чиновников и исчезнет "двоевластие"; а во-вторых, потому что при объединении администрации губернатора и аппарата правительства произойдет сокращение госаппарата и, соответственно, сокращение трат на его содержание.

По мнению избранного депутата ЗакСО - коммуниста Вячеслава Вегнера, от "перемены мест слагаемых сумма не меняется".

шествие КПРФ, Вегнер|Фото: Накануне.RU

"Мы же помним из басни Крылова: "А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь". Нужно менять систему, а от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, она меняется тогда, когда меняются аргументы. От того, что капиталисты меняются местами, ничего не меняется. В любом случае, капиталист, когда приходит к власти, у него одна задача - получить максимальную прибыль. Не вижу особых изменений", - отметил Вячеслав Вегнер в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Новичок в ЗакСО, депутат Екатеринбургской городской думы - "единоросс" Игорь Володин и вовсе призвал не торопиться с выводами и дождаться рассмотрения самого законопроекта.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мне кажется, что этот вопрос преждевременный. Меня пока не включили в этот процесс и я не в курсе всего происходящего. Я в курсе, что изменения произойдут однозначно, но как это будет, пока можно только гадать. Первая дума у нас будет 11 октября, там непосредственно уже и будем какие-то решения принимать, о чем-то думать. Пока до этого времени можно только гадать о происходящем", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU Игорь Володин.

По мнению парламентариев, в случае, если реформа правительства пройдет именно в таком ключе, как описывалось ранее, Владимир Тунгусов с большой долей вероятности "пойдет на повышение": главе администрации губернатора прочат должность вице-губернатора.

ТЭЦ Академическая, руководитель Администрации Губернатора Свердловской области Владимир Тунгусов, Глава администрации города Александр Якоб|Фото: Накануне.RU

"Это реально", - отметил Андрей Альшевских. 

"Я могу такое предположить. Он очень эффективный управленец, который смог мобилизовать команду за достаточно короткое время. Тем более, что у нас на носу выборы губернатора, а ему нужны такие сильные люди, которые смогут сконцентрировать силы", - считает Вячеслав Вегнер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС