18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"От нас зависит, каким наш край увидят гости и будущие поколения": в Югре завершился слет школьных лесничеств

В Ханты-Мансийском районе завершился слет школьных лесничеств "Сохраним цветущий мир Югры". В слете приняли участие 16 команд из автономного округа, Свердловской и Челябинской областей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства округа.

Мероприятие прошло в рамках региональной экологической вахты, которая направлена на сохранение благоприятной окружающей среды. В течение четырех дней юные лесники жили в полевых условиях: ночевали в палатках, готовили еду на костре. Организаторы – департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры – подготовили для ребят обширную программу: круглые столы, культурно-массовые, спортивно-туристические, игровые мероприятия, а также конкурсную программу, в которую вошли эстафеты "Лесное многоборье", "Ботаника", "Дендрология", "Зоология", "Энтомология", "Лесоведение", "Таксация", "Экология", "Агитбригада" на тему "85 лет Авиационной охране лесов России и Югры", кино-плакаты "Делай как я! – Мы с лесом друзья!", "Лесные эрудиты", "Лесной кулинар", "Обустройство палаточного бивака", "Сохраним кедровый лес. Создадим кедровый сад".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Здесь собираются лучшие команды, достигшие в своей работе определенных успехов. Результаты показывают высокие – кто-то хорошо разбирается в учете лесов, кто-то силен в рисовании агитационных плакатов. Несмотря на то, что слет окружной, мы высылаем приглашения и в соседние субъекты, что позволяет ребятам и их руководителям обмениваться опытом. Школьные лесничества – это не только подрастающее поколение работников леса. Даже если ребята выберут в будущем другой вид деятельности, у них навсегда останутся знания и навыки, которые помогут бережно относиться к природе", - отметил заместитель директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Василий Туленков.

На базу отдыха "Добрино" съехались 16 команд из разных уголков Югры, а также гости – это школьное лесничество "Лесовичок" из поселка Белоярский Свердловской области и команда "Лесной экологический патруль" из поселка Куса Челябинской области.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это наши помощники и будущие коллеги, поэтому к встречам с ними готовимся серьезно. И стараемся, чтобы для детей эти несколько дней запомнились. Кроме конкурсов и соревнований проводим экскурсии для детей, культурные мероприятия, чтобы им было интересно и полезно на слете", - утверждает директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгений Платонов. Его слова приводит РИЦ "Югра".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, на сегодняшний день в Югре 46 школьных лесничеств, в которых занимаются более тысячи детей и подростков. За 16 лет в слетах приняли участие более 5 тыс. детей.

"Особенно отрадно, что слет проходит под девизом "Сохраним цветущий мир Югры". Именно от нас зависит, каким наш край увидят гости и будущие поколения. Наша задача сохранить нашу богатую и красивую землю с ее полноводными реками, великолепными кедровниками, прекрасными озерами и удивительным животным миром. Для нас очень важно то, что вы делаете – поистине любовь к экологии родного края – это любовь и уважение к себе и своей Родине", - приветствовал делегатов окружного слета школьных лесничеств Югры на его торжественном открытии глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Участники слета активно делятся своими фотографиями и впечатлениями в социальных сетях.

"Вот и кончились эти замечательные три дня на природе. Они останутся надолго в моей памяти. Спасибо всем участникам, пресс-центру, моей команде и отдельное спасибо организаторам за классно проведенное время. Все было здорово", - написал на своей странице в соцсети "Вконтакте" Денис Савельев из Советского (ХМАО).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Закончилась наша интересная и продуктивная работа со школьным лесничеством "Ягун". Несмотря на трудности борьбы с ленью, вы все-таки смогли достойно выступить на окружном слете школьных лесничеств ХМАО-Югры и взять аж первое место! Не теряйте своего интереса к экологии и природе, оставайтесь такими же любознательными! Мы обязательно еще встретимся!" – отметила Любовь Меньшикова из Екатеринбурга.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС