23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге открыли горельеф кинорежиссеру Ярополку Лапшину

В уральской столице состоялось торжественное открытие горельефа советскому и российскому кинорежиссеру, народному артисту РСФСР Ярополку Лапшину. Мемориал расположен на доме по пр. Ленина, 50, в котором раньше находились помещения Свердловской киностудии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

Сообщается, что открытие горельефа состоялось в рамках программы мероприятий Уральского открытого фестиваля российского кино, который в эти дни проходит в столице Урала.

Открыли горельеф коллеги Лапшина: монтажер Свердловской киностудии, обладатель премий "Золотой Орел" и "ТЭФФИ", заслуженный работник культуры РФ Светлана Тарик и звукорежиссер Свердловской киностудии Маргарита Томилова. С Лапшиным они работали над такими знаковыми картинами, как "Демидовы", "Дым Отечества", "Приваловские миллионы".

Екатеринбург, горельеф кинорежиссеру Ярополку Лапшину|Фото: Правительство Свердловской области

"Имя Ярополка Лапшина - это один из символов Урала, ведь для многих людей, не живущих здесь, он создал определенное представление об Урале, его мощи. Это был режиссер, который очень точно чувствовал специфику уральской драматургии", - отметил министр культуры региона Павел Креков.

Автор горельефа числится скульптор Борис Рыжков. По словам директора фестиваля, заслуженного деятеля искусств, председателя Свердловского областного отделения Союза кинематографистов РФ Владимира Макеранца, надпись на мемориале  должна напомнить людям об истории Свердловской киностудии.

"Именно благодаря горельефу люди будут помнить о том, что в годы Великой Отечественной войны в этих помещениях располагалась Свердловская киностудия. Наш долг помнить эту историю и не рассказывать об этом и о заслугах таких великих мастеров, как Ярополк Лапшин, просто недопустимо", - подчеркнул Макеранец.

Екатеринбург, горельеф кинорежиссеру Ярополку Лапшину|Фото: Правительство Свердловской области

Добавим, что в 2000 году Лапшину указом губернатора было присуждено звание почетного гражданина Свердловской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС