19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге сносят "Дом Журналистов" на Хасановской

В Екатеринбурге накануне приступили к сносу "Дома Журналистов" по адресу ул. Хасановская, 70. Собственники уверяют, что сносить здание начали без предупреждения и без оповещения участников строительства со многими нарушениями. В администрации же города пояснили, что объект был возведен на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства и подлежит сносу, согласно вступившему в силу законному акту, передает корреспондент Накануне.RU.

Вчера утром к объекту подъехала строительная техника и начала ломать стену. Сообщается, что соседи позвонили участникам стройки, со словами "Ребята, спасайте дом, его сносят". Несколько сотрудников издательства приехали к дому и обнаружили, что часть стены уже снесена.

По словам собственников, возле здания находились люди, которые никак не представились и не предъявили никаких документов. На месте был представитель горадминистрации, начальник отдела архитектурно-строительного контроля департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Дмитрий Юрин. Также на место приехали сотрудники полиции. На вопрос, на каком основании ведется снос, Юрин пояснил, что выполняет невыполненное  собственниками решение суда. При этом, как утверждают собственники, судебных приставов, которые должны быть на месте исполнения, не было,  и ни один из сотрудников, сопровождавших Юрина, не представился и не предъявил документы.

Дом Журналистов, Екатеринбург, Хасановская, 70|Фото: мэрия Екатеринбурга

Кроме этого, по словам собственников, о сносе не были предупреждены не только участники строительства, но и коммунальные службы – дом не был обесточен на момент сноса, что могло привести к пожару.  Место сноса не было огорожено должным образом, мимо непрерывно проезжали автомобили, ходили местные жители.

В администрации города уверяют, что объект был возведен на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Суд апелляционной инстанции принял решение о его сносе еще в 2013 году, а все это время ответчик предпринимал активные усилия по отсрочке исполнению решения суда и приостановлению исполнительного производства, утверждают в администрации.

"17 августа текущего года Ленинский районный суд вынес определение о возобновлении исполнительного производства. Оно вступило в законную силу 2 сентября, и сегодня мы приступили к исполнению вступившего в законную силу судебного акта", - пояснил Юрин.

"У нас было решение суда о приостановке сноса, но в августе юристы мэрии каким-то образом получили разрешение. Нас, как собственников, никто об этом не уведомил, хотя были обязаны. У нас было право обжаловать и исполнительное производство, но этой возможности мы оказались лишены. Должен был проводиться конкурс по определению подрядной организации, собственник также должен уведомляться - ничего этого не было. Беспредел, что я могу сказать", - заявил один из собственников Андрей Выборнов.

По словам очевидцев, собственники пытались остановить работы по сносу здания на время, просили, чтобы им разрешили пройти в дом, чтобы забрать вещи, но их не пустили. Более того, как утверждают они, полиция встала живым щитом на защиту строительной техники, разрушавшей здание. Двух сотрудников издательства, которые активно протестовали, забрали в полицию.

Добавим, что вчера была разрушена примерно треть дома (шесть квартир), однако после этого снос здания прекратился. Строители и силовики заявили, что сегодня продолжат снос дома. Собственники же сегодня намерены представить доказательства противоправных действий властей, а также озвучить дальнейшие действия защитников дома. Накануне.RU продолжает следить за ситуацией.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.11.2016 10:50 Мск В Екатеринбурге "Дом журналистов" на Хасановской снесут до конца года
Ранее 23.09.2016 15:15 Мск В Екатеринбурге собственники "Дома Журналистов" на Хасановской намерены обращаться в прокуратуру из-за частичного сноса здания

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС