26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В "Кольцово" задержали таджика с тюбетейками и четками: партию товара иностранец не задекларировал

Уральские таможенники задержали в "Кольцово" гражданина Таджикистана, пытавшегося провезти на территорию России партию незадекларированных тюбетеек и четок. Таможенникам иностранец заявил, что везет подарки своим землякам.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уральского таможенного управления,  21 сентября при проведении таможенного контроля сотрудниками Кольцовской таможни у гражданина Таджикистана, прибывшего из Душанбе, в багаже была обнаружена партия товара – 97 тюбетеек и 259 четок. Такое большое количество явно не предназначалось для личного пользования.

Таможенникам мужчина пояснил, что вез все якобы в подарок своим согражданам, временно проживающим в России. О необходимости декларировать товар в соответствии с действующим таможенным законодательством он якобы не знал.

Объяснение иностранца сотрудников таможни не убедило: в отношении мужчины было вынесено определение об административном правонарушении по факту недекларирования товара. Незаконно провезенные вещи изъяты и направлены на товароведческую экспертизу для установления стоимости. В соответствии с законодательством самому нарушителю грозит штраф в размере от половины до двукратного размера стоимости указанного товара с конфискацией или без нее.

Напомним, на минувшей неделе аналогичный случай прошел в зоне деятельности Челябинской таможни. Более 800 единиц четок, ковриков для молитв и других предметов религиозного культа было выявлено сотрудниками таможни у двух пассажиров рейса "Душанбе-Челябинск". Они так же не сочли нужным продекларировать свой товар. Таможенникам пассажиры пояснили, что совершали паломничество к мусульманским святыням в Саудовскую Аравию, а теперь сувенирами хотят порадовать многочисленных друзей и родственников, проживающих в Челябинской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС