18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Амбициозные нефтегазовые проекты претворят в жизнь в Тюменском индустриальном университете

Перспективные инновационные проекты в нефтегазовой сфере Тюменской области будут реализовываться на площадке Тюменского индустриального университета. Этот вуз с шестидесятилетней историей обладает всем необходимым для успешной работы, полагает глава региона Владимир Якушев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Говоря о возможности создания технологических полигонов для отработки специфических технологий в нефтяной отрасли, глава региона подчеркнул необходимость вовлечения в эту работу высшей школы.

"Тюменская область сильна своим нефтегазовым университетом, ныне индустриальным. Это один из базовых отраслевых вузов страны, который готовит кадры для отрасли и обладает уникальным научным потенциалом и современными полигонами", - считает губернатор.

VII инновационный нефтегазовый форум|Фото: admtyumen.ru

Старший вице-президент "Лукойла" Азат Шамсуаров поддержал эту идею и отметил, что многие нефтяные компании готовы к сотрудничеству с университетской наукой.

VII инновационный нефтегазовый форум|Фото: admtyumen.ru

"Нам не нужны никакие промежуточные звенья. Для стабильной работы отрасли вузам важно постоянно повышать уровень знаний своего преподавательского состава. Единственное, чего просим мы, – стабильности в законодательной сфере нефтегазовой отрасли. Нельзя бесконечно менять законодательство, как в налоговой части, так в части недропользования. Будет стабильность – будут развиваться предприятия, а бюджет страны получать кратно больший доход", - полагает Шамсауров.

VII инновационный нефтегазовый форум|Фото: admtyumen.ru

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской полагает, что инновационные нефтегазовые технологии, прежде всего, требуются для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти, которые составляют треть от всех российских запасов.

VII инновационный нефтегазовый форум|Фото: admtyumen.ru

"Около трех десятков лет назад человек, говорящий о мобильной связи, нам казался безумцем. Сегодня это норма жизни. Точно также произойдет с трудноизвлекаемыми запасами нефти. Например, наша компания последние пять лет предметно, системно занимается проектом по добыче углеводородов Баженовской свиты и достигла существенных успехов", - сказал Шамсуаров.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС