20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале дорожники проверили ремонт дорог: остались недовольны 15 объектами

В Управлении автодорог Свердловской области рассказали об итогах плановых проверок объектов дорожного хозяйства, которые проходили в регионе с 15 августа по 15 сентября. За этот период специалисты выезжали на 32 объекта ремонта, капремонта, строительства автодорог региональной сети Среднего Урала и исследовали в лаборатории 181 пробу асфальтобетона. По итогам проверок качества работ на 15 объектах выявлены различные недостатки, по которым оформлены протоколы для принятия предусмотренных госконтрактами мер воздействия к подрядным организациям.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, среди объектов с выявленным критическим браком дорожники назвали объект капремонта – автомобильный подъезд к селу Мурзинка от автодороги "село Николо-Павловское – село Петрокаменское – Алапаевск". Работы на этом объекте выполняет подрядная организация "ДСК Строймеханизация". Все четыре испытанные пробы с участка дороги протяженностью 612 м были признаны не соответствующими требованиям нормативной документации: две пробы не соответствовали по уплотнению и две – по толщине слоя покрытия. На этом объекте асфальтобетон будет переустроен до приёмки работ заказчиком.

Серьезный брак был выявлен на участке автомобильной дороги "Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов", где подрядная организация "СУ-196" проводила работы по ликвидации колейности. Здесь было испытано три керна верхнего слоя покрытия. По итогам испытаний установлено, что один керн не соответствует нормативам по уплотнению, один керн – по водонасыщению асфальтобетонной смеси. К подрядчику будут применены штрафные санкции.
На 11 объектах специалистами выявлены нарушения, для устранения которых потребуется выполнить переустройство асфальтобетона на участках дорог протяжённостью не более 100 м.

Следует отметить, что за выявленные некритические дефекты предусмотрены штрафные санкции в размере до 20% от стоимости госконтракта, а в случае выявления критических дефектов объект не подлежит приёмке до переделки брака.

Добавим также, что по итогам проверок, которые проводились Управлением автодорог в начале августа, подрядчиками уже произведено переустройство асфальтобетона. Покрытие было переделано на объекте капремонта – участке автодороги "село Николо-Павловское – село Петрокаменское – Алапаевск" на территории Горноуральского городского округа. Подрядная организация "УБТ-Сервис" устранила выявленные недостатки (толщина покрытия на одном участке и уплотнение на другом не соответствовали нормативам) – переустроила покрытие на участках общей протяженностью 330 м. Повторные испытания показали положительный результат.

Добавим, что проверки будут проходить до конца сентября. Плановые проверки проводятся Управление автомобильных дорог ежегодно. 

Напомним, в этом году дорожный фонд региона составил почти 17 млрд руб. Губернатор Евгений Куйвашев поставил перед правительством Свердловской области и главами муниципалитетов задачу максимально эффективно использовать средства, выделенные из бюджета на дорожную деятельность. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС