19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Явка в Югре была честной, хотя регион политически "разношерстен", Тюменская область – моноцентрична, как и Ямал

Состоявшиеся 18 сентября выборы прошли для регионов тюменской матрешки по-разному. В Югре явка была ниже, чем у соседей, в Тюменской области она была "чеченской". Эксперты уверены: в округе показатель пришедших на выборы был честным, учитывая, что ХМАО – очень разрозненный с политической точки зрения регион. При этом количество пришедших на выборы в округах и области напрямую влиять на распределение мандатов в парламент Тюменской области не будет, передает корреспондент Накануне.RU.

"Распределение – вопрос конца этой недели. По партиям сейчас можно только прогнозировать. 15 мандатов – у "Единой России", 4 – у ЛДПР, 3 – у КПРФ, 2 – у "эсеров". Все равно распределение будет идти не только среди общей части, но и региональных групп. Надо смотреть, как закроются седьмой и восьмой округа", - рассказал Накануне.RU глава избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Он уточнил, что зависимость от количества проголосовавших действительно есть: меньше людей пришли на выборы – меньше получила и региональная группа. Но распределение идет в зависимости от того, сколько мест получила партия, мандат передается по очередности.

Владимир Якушев губернатор Тюменской области голосование|Фото: admtyumen.ru

"Список сформирован, он не меняется. Мандаты будут передаваться по нему. Поэтому здесь какой-то жесткой зависимости не будет. У нас же нет, как на федеральных выборах, деления на так называемые территориальные группы. У нас – единый, как его называют, гладкий, вертикальный список. Чем больше людей проголосовало, тем больше партия получила мест. Здесь не будет жесткой зависимости, но есть вопрос: явка по Югре была низкой. Но на распределении мандатов это никак не скажется", - резюмировал Халин.

Комментируя Накануне.RU итоги выборов в "матрешке", политолог Анатолий Гагарин отметил: регионы очень отличаются по структуре политической власти, наличию центров влияния.

"В этом смысле Тюменская область моноцентрична. Это выразилось, в частности, в хорошей явке. Это – тот самый момент, когда мы ожидали, что результаты будут именно такими", - рассказал Гагарин.

Высокая явка на Ямале – показатель того, что политическая жизнь сконцентрирована вокруг "Единой России" и каких-то иных центров или бизнес-элит, которые могли бы вести свою игру, нет.

Выборы-2016, Дмитрий Кобылкин|Фото: правительство.янао.рф

"Этого не скажешь про Югру. Там – за 20% у ЛДПР, это говорит о сложившейся политической конфигурации: есть различные центры влияния, концентрирующиеся возле разных групп. Партии играют роль не только индикаторов, но и выразителей других политических групп и бизнес-сообществ", - считает политолог.

По его словам, Югра – регион, где есть несколько крупных городов, отличающихся особым политическим климатом, конфигурацией элит, что ведет к особым противоречиям. Есть и конкуренция между городами, отпечатывающаяся на региональной кампании.

"Кампании разные, но, несмотря на это, "Единая Россия" показала хорошие результаты. Это говорит о том, что партия является консолидирующим центром, объединяющим всех или почти всех. При этом оппозиция – прежде всего, парламентская – тот элемент для выражения противоречий. В этом смысле это – цивилизованная форма конкуренции. Хотя в Сургуте в последние дни разгулялись "черные технологии", направленные против "единоросса" Александра Сидорова. Но успеха это не принесло, и тогда эксперты сошлись во мнении, что это – выражение бессилия: повлиять на результат оппозиция не смогла, но пыталась испортить за счет двойников, деструктивных технологий. То, что в двух округах мандаты ушли не к "Единой России", говорит о нормальной работе победивших партий", - сказал Анатолий Гагарин.

голосование, выборы 2016|Фото: Накануне.RU

Политолог отметил, что в целом кампания прошла без нарушений, а то, что было, - рецидив из прошлого, повлиявший на явку.

"Разговоры про явку последние три-четыре года упираются в то, что явки эти меньше, чем в предыдущий избирательный цикл, когда выборы были в декабре. Когда ряд социологов предсказывали превышение по явке, этого не было. Было закономерное снижение, потому сентябрь – не декабрь", - рассказал Накануне.RU политолог Алексей Князев.

По его мнению, очень важно, вкладывали ли деньги в мобилизационные мероприятия: мало просто организовать выборы, надо еще привлечь на них людей.

"Мобилизация – вложения денег. Не у всех регионов в стратегии победы она была заложена. Некоторым не хватало бюджета, кому-то – желания. Другие специально "сушили" явку, чтобы получить высокий процент. Получившаяся неоднородная явка – следствие предпринимаемых действий штабов", - сказал Князев.

Отметим, депутатский корпус тюменской матрешки негативно воспринял результаты выборов. Политики в голос жалуются на имевшие место нарушения, которые не дают им признать результаты голосований.

Курган, выборы, подсчет голосов|Фото:Накануне.RU

"Выборы были бандитскими. Кругом стояли в Тюмени бандиты, скорее всего, из "Коммунистов России". Я сама – свидетель: они под разными предлогами "вышибали" наших наблюдателей, угрожали. Это на большинстве участков было. Обращалась к вице-губернатору, областную избирательную комиссию", - рассказала в беседе с Накануне.RU депутат Тюменской облдумы от компартии Тамара Казанцева.

По ее мнению, "чеченскую" явку устроили путем "вброса" бюллетеней.

"Мы вели учет пришедших. Сначала у нас цифры совпадали, но после обеда перестали. В итоге расхождения были на 125, 200, 375 человек. Явку сделали искусственно. 50%, возможно, было, остальное – "вбросом". Итоги выборов я не признаю", - поделилась своим мнением Казанцева.

Коммунист из югорского парламента Иван Левченко в беседе с Накануне.RU сказал, что показатели явки в ХМАО – результат вызванной недоверием и аполитичностью горожан.

Выборы-2016 в Сургуте|Фото: admsurgut.ru

"Если мы уберем тех, кого "загнали", мы увидим грустную цифру. Был включен жесточайший административный ресурс. Есть существенное расхождение в результатах: условно говоря, зашло 100 человек, проголосовало – 400. В Югре была честная явка, не маленькая. Итоги всех очень удивили. Это были грамотно спланированные в Кремле выборы. Это не уровень субъекта", - сказал Левченко.

Парламентарий-коммунист заксобрания Ямала Елена Кукушкина в разговоре с Накануне.RU отметила, что итоги выборов члены ее партии не признают в силу того, что наблюдателям не выдавали протоколы.

"Людей "выдавливали" с участков. Примерно на половине участков не выдали протоколы, хотя это должно быть сразу. Нам нужны были первичные сведения, сейчас они нам уже не нужны. Что касается явки, она была, но возникает вопрос: как можно найти почти всех тундровиков?" - резюмировала Кукушкина.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС