25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBi4cw
Сантехнические работы: http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/laying/price/, смотреть варианты >>
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/facing/ceiling/painting/other/kraska/ по этой ссылке.
http://remont.youdo.com/plumbers/bath/other/vanny/, подробное описание тут.
youdo.com


Сургутяне боятся эпидемии из-за бесконтрольного разбора здания тубдиспансера

Жителей Сургута беспокоит бесконтрольный разбор зданий бывшего туберкулезного диспансера. Горожане не уверены, что все материалы, вывозимые с территории, полностью безопасны. Жители обратились с этой проблемой в региональное отделение Общероссийского народного фронта. 

Администрация города приняла решение о сносе объектов бывшего диспансера и создании на этом месте сквера,  деньги снос власти муниципалитета планируют заложить в бюджет не ранее 2017–2018 гг. Однако сообщения и фотографии с фактами разбора зданий диспансера,  который горел в мае этого года, регулярно поступают от горожан в региональный штаб ОНФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе организации.  По словам жителей близлежащих домов, каждый день с территории выезжают машины со строительными материалами, жители боятся, что обломки диспансера не безопасны.

Общественники направили обращение главе Сургута с просьбой принять меры по ограничению свободного доступа людей на территорию тубдиспасенра  и проведению рекультивации нарушенных и загрязненных почв. Как сообщает пресс-служба ОНФ, в ответном письме главы города не было ни слова о том, каким образом будет обеспечена охрана данной территории во избежание проникновения в пустующие корпуса посторонних лиц.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Охрана территории бывшего тубдиспансера должна находиться на особом контроле как городских властей, так и окружных. Разбор и снос зданий обязаны проводить лица, имеющие соответствующие разрешения, и в рамках муниципального заказа, поскольку данный объект является муниципальной собственностью. Вывозить отходы необходимо на специально отведенные для этих целей полигоны, только так можно избежать распространения инфекции, если возможные ее очаги еще сохранились на месте бывшего диспансера", – подчеркнул руководитель группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Константин Пьянов.

Активисты ОНФ в Югре обратились в природоохранную прокуратуру Ханты-Мансийского округа с просьбой разобраться в ситуации и принять необходимые меры.  В пресс-службе администрации Сургута Накануне.RU сообщили, что ситуация уже взята под контроль местными властями. Денег на снос диспансера пока нет, однако муниципалитет провел конкурс на охрану объекта. 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Все осложняется действием 44 федерального закона: даже если есть деньги на охрану, мы их не можем без конкурса никуда направить. Поэтому мы должны были организовать проведение конкурса, чтобы поставить охрану.  Поскольку денег на снос пока что нет, объект будут охранять от бесконтрольного разбора", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе администрации Сургута. 

Отметим, что возбудитель туберкулеза – палочка Коха – с точки зрения медиков, одна из самых коварных бактерий. Она активна в условиях квартальной застройки и скученного проживания населения, превосходно сохраняет жизнеспособность при очень низких температурах.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.08.2017 13:34 Мск Здания бывшего тубдиспансера Сургута вскоре снесут: на их месте будет парк
Ранее 21.02.2017 15:35 Мск Вопрос безопасного разбора туберкулезной больницы в Сургуте решается с привлечением федеральных медиков и эпидемиологов
Ранее 26.09.2016 09:30 Мск Прокуратура потребовала от главы администрации Сургута убрать здание тубдиспансера

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС