25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске местные власти нарушали права сирот - в дело вмешалась прокуратура

Руководство специальной общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот в Челябинске обратилось в прокуратуру Курчатовского района города с просьбой разобраться в нарушении прав девушки 1999 года рождения. Подросток, оставшаяся без родителей, учится в техникуме и живет в общежитии, но жилое помещение было очень ветхим, не было окон и дверей, а само здание нуждалось в полном капитальном ремонте.

По мнению работников прокуратуры, в таком доме жить невозможно, сообщили Накануне.RU в прокуратуре Челябинской области.

"Принято решение включить девушку в очередь на новое жилье, которое соответствует всем требованиям для нормального проживания, однако Министерство социальных отношений Челябинской области несовершеннолетней отказало. В дело вмешалась прокуратура и Центральный районный суд Челябинска обязал власти поставить девушку на очередь в получении жилья", - объяснили в ведомстве.

Прокуратура другого района Челябинска - Металлургического - рассмотрела обращение юноши, который также является сиротой. В 2005 году он попал в детский дом и с сентября 2012 года по июнь 2016 года учился и жил в общежитии. Но сейчас он живет в центре постинтернатной адаптации, а собственного жилья у него нет. Молодой человек обратился к челябинским властям с просьбой предоставить ему жилое помещение, однако там объяснили, что мест нет и жилье будет предоставлено в порядке очереди.

"Советский районный суд потребовал предоставить молодому человеку жилье. Прокуратура уже направила исковое заявление", - сообщили в ведомстве.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС