20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале определили поставщика "спорного аукциона" на поставку средств защиты информации от несанкционированного доступа

Министерство информационных технологий и связи Челябинской области определило победителя аукциона на поставку средств защиты информации от несанкционированного доступа с максимальной ценой контракта 6,7 млн руб. Контракт планируется заключить с ООО "ИТ Энигма". Соответствующая информация опубликована на сайте Госзакупок.

Напомним, в рамках аукциона областные чиновники отклонили заявку ООО "Вэлл-Сервис", софт которой отсутствует в реестре отечественного программного обеспечения. Не согласившись с этим решением, компания обжаловала его в УФАС, которое постановило отменить результаты аукциона.

В УФАС компания обратилась, посчитав, что комиссия неправомерно отстранила их от участия в аукционе, поскольку, по мнению заявителя, нахождение в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных не требуется.

В антимонопольном органе с доводами компании согласились, отметив, что в Постановлении Правительства РФ не установлены требования к составу заявки участника закупки в части обязательного нахождения программного обеспечения в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, в качестве подтверждения страны происхождения товара. В связи с этим министерство обязали повторно рассмотреть первые части заявок на участие в электронном аукционе с учетом решения УФАС.

Министерство информационных технологий и связи Челябинской области выполнило предписание УФАС: повторно рассмотрело заявки участников и определило поставщика. Контракт не будут заключать с ООО " Вэлл-сервис", софт которой отсутствует в реестре отечественного программного обеспечения. Победителем аукциона признано ООО "ИТ Энигма".

"Будучи Госзаказчиком, Министерство информационных технологий и связи Челябинской области не вправе было закупать программные продукты, не включенные в Реестр российского ПО, поэтому из-за несоответствия требованиям законодательства и документации, заявка ООО "Вэлл-Сервис" была отклонена. При этом следует понимать, что речь идет о поставке средств защиты информации от несанкционированного доступа, что само по себе налагает на министерство большую ответственность при выборе программного обеспечения, поскольку мы имеем дело не только с защитой информации органов власти, но и персональных данных граждан, которые имеются в распоряжении ведомств", - сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС