25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Сургуте обсудили перспективы развития города

Сургут, всегда считавшийся негласной столицей Югры, все громче заявляет о себе. Сегодня – это экономическая столица округа, являющаяся центром притяжения. По своему динамичному развитию и амбициозности задач город близок к Москве, о чем неоднократно говорилось накануне в рамках стратегической сессии центра социального проектирования "Платформа". Но в отличие от российской столицы, Сургут - промышленный, с реальными производствами и предприятиями, стабильно и весомо наполняющими бюджет РФ. Свои сценарии развития города представили местные власти, депутаты, федеральные эксперты, а также активные жители Сургута. 

В обсуждении принял участие глава города Вадим Шувалов, во многом придерживающийся стратегии ускоренного развития города, начатой бывшим главой Сидоровым. В годы правления экс-главы, Сургут не без основания считался оазисом благополучия. Как отмечали иностранные журналисты, город обладает множеством атрибутов настоящего мегаполиса - благоустроенный и комфортный, с собственным университетом, театром, филармонией, дворцами спорта, парками и многим другим. Сургуту удалось удержать заданный темп развития, двигаясь к городу федерального значения. На руку играют географические особенности. В отличие от той же югорской столицы - Ханты-Мансийска - налажено авиа- и железнодорожное сообщение, водные пути, автомобильные магистрали. Отсюда объективное стремление городских властей сделать Сургут крупнейшим логистическим центром, оплотом и опорой для развития северных территорий, в том числе Арктики, где сегодня реализуются масштабные проекты ТЭКа. 

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

По мнению экспертов "Платформы" для этого у города есть все возможности. Согласно проведенному исследованию, в Сургуте высока концентрация капитала. Динамичный рост демонстрирует строительный рынок, причем как в части строительства и ввода жилья, так и социально-культурных объектов. По этому показателю Сургут существенно опережает своих соседей по округу. Преобладает трудоспособное население, в том числе людей с высокими профессиональными навыками, активной гражданской позицией, предъявляющих высокие запросы к уровню жизни и развитию города. В Сургуте проживает довольно большое количество молодежи, проявляющих интерес к самоуправлению, достижению результатов, но не на все вызовы молодежи местные власти сегодня готовы ответить. Отсюда опасность развития экстремистских настроений, в том числе на фоне растущего числа мигрантов – обратная сторона экономической привлекательности города. 

По мнению экспертов, город нуждается в сильной молодежной политике, проведению мероприятий российского и международного уровня с привлечением к организации различных молодежных объединений. Несмотря на стремительный рост города и укрепление его самодостаточности, он не слишком узнаваем среди других северных городов для жителей России, считает управляющий партнер группы Stas Marketing Андрей Стась. По его мнению, на этом сказывается отсутствие собственного бренда и грамотного позиционирования.

"Мы – то, что думают о нас другие. Важно транслировать внутренние ощущения жителей города вовне", - подчеркнул Андрей Стась. Для многих Сургут – это прямая ассоциация с нефтью. В части добычи углеводородов ОАО "Сургутнефтегаз" - по сути дела градообразующее предприятие, вносит ощутимый вклад в повышение доходности российского ТЭКа. В 2015 году общество вышло на показатель 61,622 миллиона тонн нефти и 9,487 миллиарда кубических метров газа. На таком же уровне планирует закончить и текущий год.

Однако сугубо сырьевое развитие экономики – опасный сценарий, считает эксперт ЦСП "Платформа" Виталий Седнев. Необходимо искать иные ниши, которые Сургут мог бы занять на российском рынке. Но и полностью отказываться от сырьевой принадлежности тоже не стоит, считает главный редактор газеты "Сургутская трибуна" Владимир Меркушев. Имеет смысл обратить внимание на развитие смежных отраслей, такие как нефтегазовый сервис, IT, индустриальные парки – сферы, по которым Сургут пока отстает. Хотя другие регионы уже активно двигаются в этих направлениях. И в этой части бизнесу потребуется весомая инвестиционная поддержка. Развитие любых отраслей требует большого числа высококлассных специалистов. Подготовка кадров – одна из точек роста, по мнению главы города. 

"Готов проект образовательного кампуса. Все финансовые вопросы уже учтены. Решается вопрос о том, кто возглавит структуру, которая даст и Сургуту, и другим субъектам РФ специалистов совершенно иного уровня", - подчеркнул Вадим Шувалов. 

Он добавил, что в целом человеческий капитал – один из главных и играет важную роль в жизни города. Именно люди задают темп его развития, активно высказывают свое мнение по тем или иным вопросам. Все озвученные в рамках стратегической сессии предложения и сценарии по развитию Сургута будут переданы не только в городскую администрацию, но и в окружное правительство.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС