19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Татьяна Марголина и Игорь Вагин заявили об отсутствии политического давления в Прикамье

Омбудсмен Татьяна Марголина и глава прикамского избиркома Игорь Вагин провели "горячую линию" с избирателями по вопросам соблюдения избирательных прав. Политическое давление на кандидатов стало одной из тем разговора, сообщили Накануне.RU в краевом избиркоме.

На "горячую линию" поступило 18 обращений. Одно из них, касалось появившейся информации о политическом давлении, с которым столкнулись прикамские оппозиционеры. Марголина сообщила, что в отличие от аналогичной кампании 2011 года, в аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в текущую кампанию практически не поступало заявлений от граждан о нарушении избирательного законодательства.

Также омбудсмен сообщила, что по двум обращениям граждан проводилась проверка со стороны аппарата Уполномоченного, но фактов оказания давления не было выявлено.

Председатель избиркома Пермского края Игорь Вагин заявил, что фактические доказательства политического давления отсутствуют.

"По сведениям Избирательной комиссии Пермского края ни одного заявления об административном давлении в органы внутренних дел, прокуратуру, суды и избирательные комиссии Пермского края от кандидатов и иных участников избирательного процесса не поступало, не говоря уже об отсутствии фактических доказательств такого давления", - прокомментировал глава прикамского избиркома.

Также Вагин отметил, что количество поступивших жалоб в краевой избирком в 2,5 раза меньше, чем за кампанию по выборам депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Пермского края 2011 г. Абсолютное большинство жалоб связаны с агитацией.

По словам Игоря Вагина и Татьяны Марголиной, в целом избирательная кампания в текущем году проходит спокойно и без существенных нарушений.

Напомним, ранее представители оппозиционных партий заявляли о том, что на их кандидатов оказывается политическое давление, в результате которого они вынуждены отказываться от выборов. В минувшую пятницу, стало известно о срыве выборов в избирательном округе №2, после того, как от участия в кампании отказались кандидаты от ЛДПР и КПРФ Игорь Орлов и Денис Вольнов, в результате единственным кандидатом в округе остался единоросс Владимир Данилин.

Сегодня появилась информация о том, что заявления об отказе от участия в избирательной кампании подали представитель "Справедливой России" Иван Чазов и представитель ЛДПР Илья Лисняк.

Ксения Теплякова

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС