19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЧМ-2018 в Екатеринбурге находится под угрозой срыва из-за конфликта операторов интернета и мэрии

Мэрия Екатеринбурга потребовала от операторов убрать до 10 августа все линии связи, расположенные на столбах рядом с Центральным стадионом. Необходимость экстренного снятия проводов муниципалитет объясняет работами по подготовке стадиона и прилегающих к нему улиц к Чемпионату мира по футболу. Действия мэрии, как полагают операторы сотовой связи и провайдеры интернета, приведут к уничтожению существующей вокруг Центрального стадиона телекоммуникационной инфраструктуры и сделают невозможным ведение прямых трансляций с матчей "ЧМ-2018", передает корреспондент Накануне.RU.

Соответствующие предписания получили "Ростелеком", "Мотив", "МТС", "ВымпелКом", "МегаФон", "Транстелеком", "ЭР-телеком", "Инсис", "Конвекс", "Планета", и другие телекоммуникационные компании. По мнению операторов, данная инициатива вполне может стать причиной для переноса финального этапа ЧМ из уральской столицы в какой-нибудь другой город России.

Уральская ассоциация операторов связи, которая выступает консолидировано от стороны операторов связи, в своем письме отмечает, что проект реконструкции прилегающих к Центральному стадиону дорог и улиц включает в себя переустройство инженерных сетей связи, строительство кабельной канализации и прокладку линий связи на всех реконструируемых участках улично-дорожной сети. Как говорят представители ассоциации, подрядчик должен был построить кабельную канализацию длиной около 10 км. и проложить 82 км. волоконно-оптических кабелей связи, эти работы есть в смете проекта, и на их финансирование выделена немалая часть средств из общей суммы в 4 млрд 294 млн 348 тыс. руб.

Однако - говорят операторы - мэрия не ответила на их запросы по поводу того, в какой стадии готовности находятся эти объекты телекоммуникационной инфраструктуры, и существуют ли они вообще. Также, по их словам, муниципалитет отказался рассматривать проект альтернативного размещения линий связи, разработанный операторами в 2014 году. Хотя, отмечают они, реализация такого проекта проекта позволила бы провести реконструкцию прилегающих к Центральному стадиону улиц без ущерба качеству связи в Екатеринбурге и без появления риска переноса ЧМ-2018 в другой город.

"Мы два года назад разработали проект альтернативного размещения линий связи и предложили его рассмотреть. Но чиновники нас проигнорировали. И теперь ситуация снова близка к критической. Стадион есть, кабельной канализации вокруг него нет, а провода начнут резать и сбрасывать в ближайшие дни", - заявил президент Уральской ассоциации операторов связи Леонид Блинов.

Операторы считают указания мэрии по снятию линий связи противоречащими российскому законодательству и намерены оспорить их в суде. Они также отмечают, что предыдущие иски по аналогичным делам муниципалитет ранее проиграл.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС