25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqPZZ
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/novostroyka/price/, рекомендуем!
youdo.com


РМК представила Борису Дубровскому дорожную карту ликвидации Коркинского разреза

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел первое совещание рабочей группы по ликвидации Коркинского разреза с использованием песков Томинского ГОКа. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, в июне специалисты "Уральского государственного горного университета" озвучили результаты независимого экологического аудита проекта Томинского ГОК, который планирует реализовать "Русская медная компания". Реализация проекта возможна, но с учетом разработанных рекомендаций. В частности, представителям РМК рекомендовано использовать Коркинский разрез для складирования хвостов обогащения.

"Это решение дает возможность выполнить две задачи. Во-первых, снимает риски, связанные с размещением хвостохранилища, а также дает возможность ликвидировать Коркинский разрез", - отметил на совещании Борис Дубровский. Кроме того, глава региона подчеркнул, что при ликвидации карьера важно сразу выполнять задачу по ликвидации эндогенных пожаров и обеспечению устойчивости его бортов.

совещание по ликвидации Коркинского разреза, Томинский ГОК, РМК,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Президент РМК Всеволод Левин представил первые результаты работы. "Составлена дорожная карта проекта, в которой указаны сроки и ответственность участников. С апреля 2017 года по июль 2018 года будет разработан проект, пройдет экологическая экспертиза проекта и общественные слушания", - рассказал он.

В частности, планируется, что пески обогащения будут поступать в разрез в виде пастообразной смеси. Такую технологию компания уже использует в Казахстане.

совещание по ликвидации Коркинского разреза, Томинский ГОК, РМК,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области,

В свою очередь гендиректор "Челябинской угольной компании" Валерий Кальянов отметил, что перед приемкой песков с ГОКа необходимо провести горные работы и подготовить разрез к этой работе, обеспечив при этом устойчивое безопасное состояние.

Бори Дубровский поставил перед РМК и решение вопроса с кадровым составом ЧУК. "Персонал ЧУКа должен быть интегрирован в будущую кампанию. Правительство области поддержит вас в программе опережающего переобучения специалистов", – подчеркнул он.

На совещании также присутствовал заместитель директора департамента угольной и торфяной промышленности министерства энергетики РФ Михаил Верзилов, который рекомендовал детализировать дорожную карту и определить механизм контроля ее исполнения.

Добавим, что в состав рабочей группы вошли руководство РМК, Челябинской угольной компании, представители регионального правительства, Росприроднадзора и министерства энергетики РФ.

Следующее заседание рабочей группы пройдет через месяц, где будут рассмотрены вопросы переподготовки кадров, юридической конструкции взаимодействия РМК и ЧУКа, а также текущие вопросы реализации доработанной дорожной карты проекта.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС