23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игорь Шувалов предложил проработать экономическую модель арендного жилья на базе Краснотурьинска

Краснотурьинск может стать площадкой для апробации экономической модели коммерческого арендного жилищного фонда. Доступное жилье могут получить работники индустриального парка "Богословский". Такое предложение высказал накануне первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов в рамках посещения свердловского моногорода. В рабочей поездке вице-премьера сопровождал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

"Мы поговорим с основными работодателями Краснотурьинска, посмотрим на ту финансовую поддержку, которую сможет оказать АИЖК и региональный бюджет – надо будет запустить коммерческий арендный фонд, предполагающий недорогую арендную ставку, которая сейчас принята на рынке. Мы ее должны просчитать, потому что это долгосрочный коммерческий проект. Посмотрим, какой дом в проект можно запустить. Часть квартир можно предоставить в открытом доступе на рынке, часть предоставить в аренду, может быть, работникам индустриального парка "Богословский", – отметил Игорь Шувалов.

Напомним, что на уровне региона уже реализуется подготовка к формированию рынка арендного жилья. По поручению губернатора Евгения Куйвашева, в июле этого года министерством строительства и развития инфраструктуры был проведен мониторинг формирования рынка арендного жилья в муниципалитетах региона, а правительством подготовлена нормативная база. Это уже дало первые результаты: муниципальный коммерческий жилфонд сформирован в Новоуральском городском округе – в него вошли 200 жилых помещений, которые сейчас предоставляются во временное пользование гражданам, проживавшим в стесненных условиях.

По словам Игоря Шувалова, такой проект, который может проходить параллельно с созданием линейки жилья среднего класса вкупе с развитием системы ипотечного кредитования, сможет также способствовать привлечению инвесторов в город.

"Если в Краснотурьинске появится такое жилье, то появится надежда на стабильное развитие семьи. Ипотека здесь также должна стать совершенно уверенным институтом, но только в том случае, если будут четкие ориентиры на рынке труда. Люди не будут бояться, что градообразующие предприятия будут сокращаться и у людей будет урезаться зарплата. Мы посмотрим, какие проекты можно поддержать через АИЖК", – сказал вице-премьер.

По информации Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК), до конца этого года фиксированная ставка по ипотеке с господдержкой в строящихся домах и готовых новостройках Среднего Урала составляет 12% годовых. Отдельные категории граждан могут рассчитывать на получение вычетов, после которых ставка не превышает 11,5% годовых.

Игорь Шувалов также отметил, что развитие жилищного сегмента сопряженное с обеспечением благоустройства Краснотурьинска, позволит создать современную городскую среду и помочь малым предприятиям, работающим в этой сфере.

"Я посмотрел на планы развития благоустройства города – если зоны отдыха, которые запроектированы, будут созданы, в том числе музеи по развитию традиционных промыслов, то в совокупности все это современную городскую среду: люди будут и отдыхать и познавать. Кроме того, здесь огромный рынок для локальных производств и развития сферы услуг. Люди при должной поддержке смогут здесь научиться зарабатывать – нам только нужно им помочь, предоставить ресурсы из фонда поддержки моногородов, фонда поддержки развития, через корпорацию развития малого и среднего предпринимательства", – резюмировал Игорь Шувалов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 04.08.2016 11:54 Мск Визит Игоря Шувалова подтвердил правильность выбранного нами пути развития моногородов области, - министр инвестиций Свердловской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.08.2016 15:00 Мск Игорь Шувалов посетил Краснотурьинск: "Часть приоритетных направлений развития страны будут в первую очередь реализованы в Свердловской области"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС