19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

К изменению цен готовы. Югра станет пилотной площадкой по регулированию цен на газ

Ханты-Мансийский АО стал одним из трех регионов страны, где будет реализован пилотный проект по изменению госрегулирования цен на газ. Информацию об этом Накануне.RU сообщили в департаменте общественных и внешних связей региона. Меморандум по запуску проекта накануне подписали губернатор округа Наталья Комарова и зампредседателя антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

По информации департамента, данное соглашение будет основой для совместной подготовки предложений и документов (дорожных карт, соглашений, планов деятельности и т.д). Установит порядок взаимодействия при реализации мероприятий по переходу от государственного регулирования цен на газ к рыночным. Цены должны формироваться в условиях справедливой рыночной конкуренции, что приведет к повышению эффективности деятельности газовых компаний и прекратит необоснованный рост цен на газ. Конкурентный рынок дает возможность снижать цены, это хорошая возможность различным игрокам на рынке для сбыта топлива.

Реализация проекта начнется с января 2017 и будет продолжаться в течение двух лет.

"Предполагаемый в результате реализации пилотного проекта переход от государственного регулирования оптовых цен на газ к регулированию тарифов на транспортировку газа, позволит создать условия для доступа на рынок поставки газа для потребителей независимых поставщиков, что, в свою очередь, приведет к развитию конкуренции, снижению издержек организаций и повышению экономической эффективности газификации труднодоступных и отдаленных населенных пунктов. В результате повышения эффективности деятельности поставщиков газа, повысится уровень газификации населенных пунктов и населения автономного округа, что, в конечном итоге, должно привести к снижению цен на газ", - прокомментировал подписание меморандума замгубернатора региона Павел Сидоров.

Павел Сидоров|Фото: admhmao.ru

Напомним, что пилотными площадками также станут ЯНАО и Тюменская область. На днях губернатор Тюменской области Владимир Якушев также подписал подобный меморандум.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС