18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новый сити-менеджер Кургана: "Не все депутаты уверены во мне, но я постараюсь их переубедить!"

Сегодня 22 из 24 депутатов Курганской городской думы проголосовали за утверждение кандидатуры Андрея Потапова на пост главы администрации города. Эту должность новый сити-менеджер официально займет 5 сентября. Он уверенно обошел в голосовании своего единственного конкурента - Сергея Сынникова, который также пробовал свои силы в конкурсе на замещение вакантного места. В течение двух часов члены городского парламента засыпали кандидатов своими вопросами. Особую озабоченность у депутатов вызывали проблемы образования, здравоохранения и ЖКХ.

До последнего момента все были уверены в том, что кандидатов окажется трое, как и ожидалось, но председатель конкурсной комиссии, заместитель главы региона Александр Карпов в начале заседания уведомил, что третий участник гонки - директор ООО "Курганское телевидение" Алексей Асташин выбыл из списка претендентов, так как предоставил членам конкурсной комиссии недостоверные сведения о своих доходах.

Сам Асташин комментировать решение не стал, но было видно, что он не отчаивается и находится в хорошем настроении.

не допущенный до голосования кандидат Алексей Асташин|Фото:Накануне.RU

Первым начал свое выступление Андрей Потапов. Он отметил, что должность главы администрации требует особой ответственности, и здесь важно комплексно подходить к принятию решений.

"ЖКХ - это одна из самых важных составляющих структур любой мэрии, мы должны слышать людей и всегда обращать внимание на их проблемы во всем, но в этой сфере - особенно. Моя цель на посту сити-менеджера - это улучшение жизни горожан. Для этого необходимо наличие средств в бюджете, которых, к сожалению, постоянно не хватает. В своей работе я буду добиваться того, чтобы дефицит бюджета был восполнен за счет оптимизации структуры администрации и перераспределения обязанностей. У нас слишком много чиновников в разных отделах занимаются выполнением одних и тех же функций", - отметил Андрей Потапов.

Андрей Потапов отвечает на вопросы депутатов Курганской городской думы|Фото:Накануне.RU

По мнению второго выступающего - кандидата Сергея Сынникова, проблем у города много - это плохие дороги, неразвитая структура городского пассажирского транспорта и непривлекательные условия для бизнеса.

"Особое внимание нужно уделить благоустройству Кургана, так как на данный момент, на мой взгляд, в мэрии отсутствует комплексный подход к решению задач в этой сфере. Также нам нужно постараться наладить связь между школами, ВУЗами и предприятиями Кургана - именно так мы сможем снизить количество уезжающих из города молодых людей - они должны оставаться работать на родине, а не искать счастья в других регионах. Для этого нужно создавать для них привлекательные условия труда и хорошие рабочие места с высокой зарплатой", - добавил Сергей Сынников.

Сергей Сынников отвечает на вопросы депутатов Курганской городской думы|Фото:Накануне.RU

После выступления кандидатов некоторым депутатам дали слово. Представитель КПРФ Яков Сидоров высказался за графу "Против всех" в данном голосовании.

"Я вообще не уверен, что на данный момент оба эти кандидата готовы к тому, чтобы на их плечи лег такой тяжелый груз ответственности как должность сити-менеджера. Мы услышали в выступлениях речи, которые похожи на доклады чиновников какого-нибудь правового департамента, но никак не высказывания участников гонки за кресло главы администрации. Я считаю, что никто из них не справится с возложенными обязанностями", - пояснил Яков Сидоров.

Яков Сидоров|Фото:Накануне.RU

Депутат городского парламента и директор одной из курганских гимназий Ольга Баланчук отметила, что на данный момент в городских школах не хватает учителей.

"Как вы собираетесь решать проблему нехватки педагогических кадров? Завтра 1 сентября, а у нас в школах не хватает 60 учителей. Да, возможно, вы правильно заметили, что нужно работать школам и ВУЗам в одной связке, но хочу отметить, что такая работа давно ведется, существует даже специально созданный совет, на котором на государственном уровне решаются подобные проблемы", - высказалась Ольга Баланчук.

депутаты задают вопросы кандидатам на пост сити-менеджера|Фото:Накануне.RU

Депутат Александр Мазеин высказал пожелание будущему сити-менеджеру также в довольно резкой форме.

"Никто из предложенных кандидатов не знает город, его слабые и сильные стороны. Я хочу выступить с такой инициативой, чтобы новый глава администрации после вступления в должность встретился с каждым депутатом в округе, познакомился с проблемами города, а уже потом разрабатывал поэтапную систему решения этих проблем. Такое должно быть взаимодействие на начальном этапе, иначе все будет напрасно", - сообщил Александр Мазеин.

После того как огласили итоги голосования, глава Кургана Сергей Руденко поздравил Андрея Потапова с избранием на эту должность и пожелал успехов в нелегкой работе. Сам Андрей Потапов также высказался уже в качестве сити-менеджера четко и коротко.

"Некоторые депутаты не уверены в моих силах, но я уверяю вас, что это напрасно. Я не подведу никого из вас и постараюсь, чтобы вы изменили свое мнение обо мне", - отметил Андрей Потапов.

Сергей Руденко поздравляет Андрея Потапова с новой должностью|Фото:Накануне.RU

Сергей Руденко поздравляет Андрея Потапова с новой должностью|Фото:Накануне.RU

Сергей Сынников поздравляет бывшего конкурента|Фото:Накануне.RU

депутаты начинают голосовать за кандидатуру сити-менеджера Кургана|Фото:Накануне.RU

депутаты голосуют за кандидатуру сити-менеджера Кургана|Фото:Накануне.RU

Андрей Потапов и Сергей Сынников|Фото:Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 31.08.2016 13:47 Мск Новым сити-менеджером Кургана стал выходец из структур МВД
Ранее 29.08.2016 14:06 Мск Кандидатуру нового руководителя администрации Кургана определят депутаты городского парламента
Ранее 23.08.2016 10:36 Мск Осталось трое. Новым сити-менеджером Кургана может стать бывший заместитель главы МВД
Ранее 22.08.2016 10:12 Мск Минус два. С конкурса на пост сити-менеджера Кургана снялся еще один кандидат
Ранее 19.08.2016 15:59 Мск Минус один. Путин снял свою кандидатуру с конкурса на пост сити-менеджера Кургана
Ранее 18.08.2016 14:21 Мск "Жесткий, но хозяйственный". Накануне.RU стала известна вероятная кандидатура будущего сити-менеджера Кургана
Ранее 17.08.2016 14:53 Мск "Семь кандидатов - и ни одного знакомого". В конце августа в Кургане появится новый глава администрации города

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС