24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мы отсеяли все варианты с мистикой и аномалиями", - с перевала Дятлова вернулась экспедиция исследователей трагедии

Участники трехнедельной экспедиции, которая завершила на днях свою работу в районе перевала Дятлова, вернулись домой. В рамках экспедиции участники сделали новые находки, провели ряд опытов и измерений и пришли к выводу, что никакой мистики в трагедии, произошедшей много лет назад, нет. Кроме того, они захоронили прах туриста-одиночки Олега Бородина, который в январе этого года замерз в избушке у подножия горы Моттевчахль, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказал Накануне.RU организатор поездки, руководитель Объединенного клуба походов и экспедиций Антон Сбоев, в экспедиции приняли участие 12 человек.

"Мы делали моделирование, как стояла палатка. Делали моделирование у ручья, где погибла последняя четверка. Делали опыты с измерениями электромагнитных полей - радиации нет. Изучали воду погружением на две недели образца ткани - ничего необычного. Есть находки  - две гильзы от сигнальных ракет около кедра, где нашли Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко. Видимо остреляли две, когда нашли два тела. Предыдущие экспедиции плохо искали, мы нашли без проблем. Вообще, мы сделали вывод, что многие "экспедиции" работали до нас очень халатно, там и мистики никакой нет, никаких йети и прочего. Все вполне реалистично", - рассказал Антон Сбоев.

перевал Дятлова, экспедиция|Фото:https://vk.com/antonsboev

перевал Дятлова, экспедиция|Фото:https://vk.com/antonsboev

Он отметил, что говоря о результатах экспедиции, различных теориях и версиях гибели группы Игоря Дятлова, нужно особо подчеркнуть, что "на месте многое становится виднее".

"Диванные теоретики по фото и видео никогда не смогут полноценно оценить всю картину. Например, многие отметают возможность лавины, и я даже не раз слышал, что про лавину говорят только новички "дятловедения". Но эти "специалисты" просто не стояли на склоне и не видели его. Там все может быть. Хочется обязательно отметить и второй принципиальный момент, а именно: мы ничего не утверждаем, только предполагаем. Так вот, возможны два реалистичных сценария. Первый - лавина, а точнее ее вариации. Например, мало кто знает, что на горе есть останцы, на которых могут собираться большие снежные шапки, и одна такая теоретически может сорваться и прокатиться по склону. Следов почти не останется, это ведь не совсем лавина, масштабы небольшие, однако людей раздавит. Второй сценарий - они просто банально начали замерзать, если резко ударил мороз, ведь они не топили печку, на склоне нет дров. Тогда они могли начать покидать палатку. Не все сразу, сначала те, кто менее выносливы. Отсюда их разделение. И дальше смерть", - рассказал организатор поездки.

перевал Дятлова, экспедиция|Фото:https://vk.com/antonsboev

перевал Дятлова, экспедиция, гильзы|Фото: 

"Однозначно мы отсеяли все варианты с мистикой и аномалиями. Отдельная любимая у ряда людей тема - йети. Там сейчас ходит много туристов и никаких йети быть не может. Если какая-то мистика и могла быть раньше, то сейчас ее там точно нет и вряд ли будет", - добавил Антон Сбоев.

Более подробно об экспедиции путешественник обещал рассказать в документальном многосерийном фильме, который находится сейчас в стадии подготовки. 

Добавим, что в рамках экспедиции ее участники выполнили еще одну важную задачу - захоронили прах туриста-одиночки Олега Бородина, который в январе этого года замерз в избушке у подножия горы Моттевчахль.

перевал Дятлова, турист, похороны|Фото:

перевал Дятлова, турист, похороны|Фото:

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС