19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9DTL
Монтаж фановых труб на http://remont.youdo.com/plumbers/pipe-installation/sewer-pipe/.
Затеял ремонт? Частные мастера: http://remont.youdo.com/tile/pool/, выбирай YouDo!
youdo.com


В Екатеринбурге скончался раненный на Чебаркульском полигоне солдат-срочник

Призывник из Омска, 23-летний Никита Неделько, умер в Екатеринбургском военном клиническом госпитале после ранения, полученного  во время инцидента в чебаркульской войсковой части №89547 (танковая бригада), где парень проходил срочную службу, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщает издание Chelyabinsk.ru со ссылкой на отца молодого человека Юрия Неделько, по версии командования, во время ночных стрельб Никиту поразило обратной волной от выстрела гранатомета, который несанкционированно произвел его сослуживец.

14 июля командование части организовало ночные стрельбы, в том числе из гранатометов. Во время учений парень получил серьезную черепно-мозговую травму. Сначала его госпитализировали в городскую больницу, затем перевезли санавиацией в Екатеринбург. Две недели солдат находился в коме на искусственной вентиляции легких, но 2 августа, он скончался.

"Нам сообщили обо всем лишь 15 июля, мы сразу на машине выехали в Чебаркуль. Рассматривалось три версии трагедии: взрыв гранаты, произведенный военнослужащим из другого расчета рядом с сыном, нарушение правил стрельбы со стороны самого сына и удар от обратной волны после выстрела сослуживца Никиты, стоявшего с ним в одном расчете. В результате следствие остановилось на третьей версии, так как сослуживец сына, молодой выходец из Одессы Максим Дроздов, якобы пришел и подписал явку с повинной: будто он вместо команды "лежать", услышал команду "стрелять" и выстрелил, и обратной волной от взрыва поразило сына. Мы не верим в эту версию, просто для командования она сама простая: все списать на молодого парня, по явке с повинной с ним могли и "поработать", пообещав, что строгого наказания не будет", - рассказал Юрий Неделько.

По словам отца погибшего призывника, при поражении обратной волной на теле его сына должны были быть ожоги, но их нет. Зато в материалах дела говорится о вмятине на каске, которая могла оказаться от разрыва гранаты при первой версии инцидента.

По факту гибели молодого человека возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть". 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС