19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ПФР признал право родившихся в "чистых" зонах "чернобыльских детей" на пособие

Пенсионный фонд России признал неправомерными отказы отделения ПФР в Брянской области в единовременной детской выплате мамам, чьи дети родились в "чистых" территориях, но будут проживать в зонах радиоактивного загрязнения. Как сообщало Накануне.RU, первые такие решения семьи получили после вступления в силу положений закона о критериях адресности при выплате пособий жителям "чернобыльской зоны".

По новым правилам, единовременная выплата положена детям родившимся или прожившим в зоне загрязнения четыре года. Некоторые мамы уезжают рожать в роддомы, расположенные за пределом зон загрязнения.  В Брянской области такие мамы получили отказ в назначении выплаты, так как ребенок родился за пределами чернобыльской зоны, а, значит, не может претендовать на пособие. В разъяснениях Пенсионного фонда России говорится, что даже если в свидетельстве о рождении указана территория, не относящаяся к зонам загрязнения, выплата должна быть назначена всем детям, которые будут постоянно проживать на зараженных территориях. Родителям достаточно предоставить свидетельство о регистрации по месту жительства.

Отметим, что с пользу родителей закончились и суды, которые признали в решении территориального отделения ПФР ущемление прав ребенка.

Поправки в федеральный закон вступили в силу с 1 июля. Наиболее сильно по семьям ударили пункты о сокращении пособий по уходу за ребенком. Причем, меньшую сумму будут получать и те мамы, которые забеременели в то время, когда действовали старые положения. Сообщество родителей просил отложить вступление закона в силу, однако законодатели пообещали урегулировать вопрос осенью.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.06.2017 10:09 Мск Госдума рассмотрит в первом чтении возврат льгот "чернобыльским мамам"
Ранее 06.03.2017 11:00 Мск В Госдуму внесен закон о возрате детских пособий "чернобыльским мамам", родившим в чистых зонах

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.08.2016 10:16 Мск Жириновский послал "чернобыльских" мам на... выборы!
Ранее 29.07.2016 12:14 Мск Рожайте дома! Критерии адресности лишили "чернобыльских" мам детского пособия
Ранее 18.07.2016 11:19 Мск "Чернобыльские" мамы обратятся в Конституционный суд из-за сокращения детских пособий
Ранее 01.07.2016 09:11 Мск Брянский сенатор не пустил "чернобыльских" мам на свою пресс-конференцию: Они пиарятся на снижении детских пособий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС