19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинску не хватает "высотных акцентов": в городе построят 50-этажную гостиницу с конгресс-холлом к саммиту ШОС

Для полуфиналистов конкурса на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию развития исторического центра Челябинска провели экскурсию. Конкурсанты проехали по центральным улицам города, прошли по Кировке, поднялись на обзорную площадку "Челябинск-СИТИ" и посетили Краеведческий музей, рассказали Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии.

Напомним, конкурс был объявлен в начале июля. Участникам конкурса предлагали разработать концепцию, которая ляжет в основу создания нового генерального плана города и будет являться основанием для последующей подготовки документации по планировке территорий. В концепции должны быть предусмотрены пешеходные связи центра города с рекой Миасс, организация и благоустройство прилегающих к реке территорий.

конкурс на лучшую концепцию исторического центра Челябинска|Фото: администрация Челябинска

В конкурсе приняли участие 30 компаний, из них были выбраны пять полуфиналистов. Это три компании из Москвы и по одной из Челябинска и Амстердама.

По словам главного архитектора Челябинска Николая Ющенко, основная идея первенства – сохранение уникальной исторической среды центральной части города и усиление туристической привлекательности столицы Южного Урала. Лучший проект должен предусматривать пешеходные связи центра города с рекой Миасс, организацию и благоустройство прилегающих к реке территорий.

"Задача проектировщиков соединить природный транспортный и историко-культурный слой города. У нас есть культурное наследие, но оно разрозненно, найти исторические объекты непросто, нет туристических маршрутов и зон для движения пешеходов. Наша цель создать общественное пространство с помощью высококлассных специалистов", - отметил он.

Челябинск, центр,|Фото:пресс-служба администрации Челябинска

Полуфиналисты уверены у Челябинска есть большой потенциал. "Я второй раз в Челябинске и уже были мысли о том, что нужно сделать. Все части города должны быть связаны большим общественным пространством: парком, который переходит в улицы, с одновременной модернизацией и развитием общественного транспорта. Мы будем предлагать сохранение исторического наследия, развитие парковых территорий и высотные акценты – они нужны городу", - считает один из конкурсантов – архитектор московской градостроительной компании "Яузапроект" Илья Заливухин.

Так, по мнению архитекторов, пиковой точкой должно стать место недалеко от цирка, где Миасс поворачивает почти на 90 градусов. "На естественной оси реки должна находится главная высотка города. Когда стало известно, что Челябинск станет местом проведения ШОС и БРИКС и нужна центральная, 50-этажная гостиница с конгресс-холлом и медиа-центром, мы поняли, что это и есть то самое место", - отметил Николай Ющенко.

Челябинск, центр,|Фото:пресс-служба администрации Челябинска

Добавим, что к саммиту ШОС в Челябинске необходимо построить около 20 гостиниц, конгресс-холл и медиацентр. Власти отмечают, что это будут объекты двойного назначения. Так, конгресс-холл превратится в концертно-выставочный зал, медиацентр станет административным залом, а гостиницы апартаментного типа – это будущее жилье.

Челябинск, центр,|Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Напомним, презентация концепций участниками конкурса и финальное заседание конкурсной комиссии пройдет с 16 по 20 января 2017 года, а победителей определят до 27 января.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС