24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Балыбердин заявил о грозящей Нижнему Тагилу экологической катастрофе: речь идет о питьевой воде

Нижний Тагил оказался на грани экологической катастрофы из-за погодных условий текущего года и устаревших очистных сооружений. На выездном заседании правительства Свердловской области об этом рассказал лидер профсоюзного движения "Уралвагонзавода" Алексей Балыбердин, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, на каждой встрече с горожанами в Нижнем Тагиле жители "Путинграда" жалуются на проблемы, связанные с чистотой питьевой водой. Из-за погодных условий этого года - паводка и жары - вода в Черноисточинском пруду стала опасной для здоровья. 

"Уровень ила даже измерить не могут! Он достигает порядка 1,5 м. Из-за этого в воде размножаются сине-зеленые водоросли. Они выделяют токсичные вещества, гибнет флора и фауна, мертвой рыбой завалены берега", - рассказал Алексей Балыбердин.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, по его словам, две недели назад пруд зацвел и превратился в лужу. Теперь вода в нем мутная и с запахом аммиака. Очистные сооружения, построенные еще в 60-е годы, не справляются со своей задачей. 

Балыбердин также добавил, что в настоящее время тагильчане собирают подписи за включение Нижнего Тагила в федеральную программу "Чистая вода".

"Ситуация по питьевой воде перешла в разряд экологической катастрофы. Просим о содействии во включении Нижнего Тагила в программу "Чистая вода", - сказал Балыбердин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС