25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Мама, папа, я – бездомная семья": Сотни обманутых дольщиков в Пермском крае вышли на митинги

Два дня в Пермском крае проходят митинги обманутых дольщиков. Накануне в Перми собрались дольщики ЖК "Столичный", уже 10 лет 140 семей ожидают своих квартир. Сегодня митинг прошел в Чайковском, где местный застройщик вновь перенес сроки сдачи многоквартирных домов в эксплуатацию, передает корреспондент Накануне.RU.

"Произошел самый настоящий рейдерский захват нашей стройки, И строить нас сознательно не хотят. Документов на дом нигде нет. Я смогла достать положительную экспертизу здания, но ее не принимают. Люди купили квартиры и они в банкротстве. Никто нами заниматься не хочет. Этот захват выгоден чиновникам, чтобы оставить нас на улице. Когда это все закончится? Мы просим власть помочь нам, но она не откликается. Я не знаю, от кого ждать помощи", - приводят пермские СМИ слова Розы Карачиновой, одной из участниц митинга, который накануне прошел в Саду камней в Перми. 

Дома на ул. Декабристов строила фирма "Солдес-Строй". Стройка ЖК "Столичный" началась еще в 2006 г. Учредитель и директор ООО "Гран-1" Ощепков заключил 150 договоров участия в долевом строительстве на общую сумму более 374 млн руб.

Гражданам предлагались 1, 2 и 3-комнатные квартиры площадью от 41 до 89 кв. м стоимостью соответственно 2,65, 3,65 и 4,65 млн руб. Дольщиками отнюдь не элитного жилья выступили врачи, учителя, военные, пенсионеры из разных городов и районов Прикамья, а также бывшие шахтеры из Кизеловского угольного бассейна.

полиция, полицейские, митинг, протест(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

В октябре 2012 г. против Ощепкова было возбуждено уголовное дело. Бизнесмен был обвинен в злоупотреблении полномочиями, присвоении чужого имущества в особо крупном размере, изготовлении и сбыте поддельных ценных бумаг. По итогам судебных разбирательств Ощепков был осужден на 9 лет лишения свободы.

В надежде добиться справедливости люди, вложившие деньги и жилищные сертификаты в обещанное жилье на Декабристов, 97-99, обращались к краевым властям, региональным омбудсмену, прокурору, руководителю жилнадзора и даже писали обращение к премьер-министру Медведеву и президенту страны Путину.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако никаких положительных подвижек со строительством ЖК "Столичный" не наступило. У нескольких человек на фоне стресса случились инфаркты и инсульты. А двое пенсионеров так и не дожили до получения своего жилья, рассказали участники митинга. 

Сегодня дольщики строительства пяти домов в Чайковском вышли на площадь Победы с лозунгами "Мама, папа, я – бездомная семья", "Все в доле, кроме дольщиков". Сроки сдачи их домов в очередной раз переносят.

Застройщик пяти многоквартирных домов в Чайковском, компания РСУ-6, в очередной раз срывает сроки сдачи домов в эксплуатацию. По словам представителя дольщиков Дмитрия Букина, этим митингом люди хотят привлечь внимание общественности к существующей в городе проблеме.
Среди дольщиков есть люди, которые продали последнее, чтобы вступить в это долевое строительство. Сейчас они вынуждены снимать квартиры. По данным собравшихся, общее количество дольщиков, ожидающих сдачи пяти многоквартирных домов, - 1500 человек, не считая членов их семей.

Дольщики ожидают от муниципальной власти реакции на прошедший митинг.  В октябре текущего года, по истечении девяти месяцев со дня просрочки сдачи домов в эксплуатацию, собственники подадут документы на постановку в реестр обманутых дольщиков Пермского края. Это должно подвигнуть и краевые власти к действиям по решению проблемы. Во всяком случае, на это надеются участники прошедшего митинга.

Напомним, ранее обманутые дольщики Первого Пермского микрорайона от имени 350 семей записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросили главу государства вмешаться в ситуацию с вводом жилья в селе Лобаново в эксплуатацию.

Микрорайон расположен со стороны южного въезда в Пермь. Территория комплексной застройки — это 28,3 га жилья эконом-класса, которое расположено на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Все дома расположены на улице Малахитовой.

В видеообращении жители сообщают, что стройка стоит уже больше года, работает только охрана, которая не пускает работников на объект. Многие люди вложили в покупку жилья последние средства, но пока остались ни с чем, возведены только "коробки", коммуникаций нет, о благоустройстве пока можно только мечтать.

Ксения Теплякова


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС