19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Треть Украины не воспринимают ее независимой и считают Сталина великим вождем

Напрасно киевский режим накануне 25-летия отделения Украинской ССР от Советского Союза пытается создать видимость всеобщего праздника и антироссийского единомыслия. По последним данным соцопроса фонда "Демократические инициативы" и Киевского международного института социологии, действительно независимым государством Украину считают лишь 38% ее жителей. При этом 49% не считают ее таковой. Затруднились с ответом 13% опрошенных, передает корреспондент Накануне.RU.

Другой вопрос засвидетельствовал уважительное отношение украинцев к Сталину. 30% опрошенных считают его великим вождем, из которых 15% согласны полностью, а еще 15% скорее согласны, чем не согласны. Полностью не согласны с этим утверждением только 28% опрошенных, еще 9% скорее не согласны, чем согласны. Около 18% в равной степени и согласны, и не согласны с тем, что Сталин был великим вождем.

Таким образом, даже в условиях антисоветской и антироссийской пропаганды Сталин до сих пор сохраняется в народной памяти, а Украина не воспринимается независимым государством.

Можно констатировать, что курс отрицания общего с Россией прошлого и исторических фальсификаций пока не пустил глубоких корней.

Сталин, плакат|Фото: КПРФ

Это сильно тревожит правящий украинский режим. Недаром главный украинский олигарх и президент Петр Порошенко (Вальцман) вдруг вспомнил Сталина. "Как не вспомнить фразу Сталина: украинцы – это те же русские", - сказал он, с опаской вспомнив и "заявления Путина, что украинцы и русские являются единым народом". При этом Порошенко прикрылся русскоязычными жителями Украины (то есть почти всеми), которые якобы "сказали твердое "да" единой независимой соборной Украине" и "локализовали восточную орду" в Донбассе.

Олигарх с большим страхом вспомнил времена единой страны и социалистической экономики. "Московофильство, патернализм, социализм прочно сидели в сознании и гирями повисли на ногах украинского народа", - сказал глава киевского режима.

Бросил камень олигарх и в советское воспитание. "Наша молодежь, которой не калечили головы в октябрятах и пионерах, – она не знает, что такое рабство, цензура, отсутствие других прав и свобод", - произнес он.

Из этих заявлений и данных опросов видно, что режим очень беспокоится по поводу народных настроений. Тревожиться есть от чего, поскольку доверие к власти минимальное. Об этом заявил в Киеве директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. "Уровень доверия к власти по всем соцопросам – от 8 до 20% в зависимости от того, какой орган власти мы берем. У президента самый высокий. Некоторые придворные фирмы пишут ему 20%, более объективные – в районе 10%. Чтобы вы понимали, когда валили Януковича, у него было где-то 25-35%", - рассказал Бортник.

Состояние Украины эмоционально, но емко охарактеризовал лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. По его словам, она не имеет будущего. "Власть должна преследовать одну цель – рабочие места, зарплата, пенсии, социальные стандарты для украинцев. А они превратили всю страну в поберушек. 70% украинцев должны получать субсидии на коммуналку. Страна, где 70% бомжей, не имеет будущего. Страна иждивенцев, попрошаек, голожопых бомжей будущего не имеет. Именно в такую страну сегодня нас превращает нынешняя власть", - заявил Ляшко.

На этом фоне Киев будет отмечать 25-летие "независимости" с размахом.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС