20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бонусы топ-менеджеров вновь сделают непубличными

Центробанк планирует изменить правила раскрытия сведений о бонусах топ-менеджеров акционерных обществ. В конце августа на заседании экспертного совета ЦБ будет предложено дать компаниям выбор включать данные о вознаграждении конкретных людей в годовой отчет или нет.

ЦБ видит в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров одинаковое количество плюсов и минусов. Компании станут прозрачнее, инвесторы получат возможность оценить адекватность этих расходов, а Россия – подняться в рейтинге Doing Business. На другой чаше весов – минусы: против выступает бизнес, раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность и есть криминальные риски, пишут "Ведомости" со ссылкой на материалы ЦБ. 

Для тех, кто предпочтет сделать доходы руководства непубличными, нужно ужесточить требования к отчетам, считает ЦБ. Компании должны раскрывать данные по каждому органу управления в обобщенном виде, говорится в его презентации, указать, какие расходы были компенсированы, сумму каждого вида вознаграждения (опцион, бонус и т. д.), долю постоянной и переменной части. Если какие-то выплаты не связаны с вознаграждениями, в годовом отчете должно быть указано, за что менеджеры получили эти деньги, сказано в предложениях ЦБ. Эти данные придется раскрывать и компаниям, обнародовавшим вознаграждения конкретных сотрудников.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что требование президента опубликовать сведения о доходах и имуществе руководителей госкомпаний игнорировали РЖД, "Роснефть" и "Газпром". Из трех компаний раскрыть доход согласился только новый президент РЖД Олег Белозеров в 2015 г.

Как сообщало Накануне.RU, в Правительстве обсуждаются предложения об ограничении зарплат руководителей госкомпаний. Минтруд предложил "привязать" ее к средней зарплате по организации, депутаты Госдумы также считают, что нужна зависимость между зарплатами топ-менеджеров и рядовых работников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС