20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

Американские компании наращивают добычу сланцевой нефти

Крупные добытчики сланцевой нефти в США на фоне укрепления цен на уровне близком к $50 за баррель возобновляют свою работу. Devon Energy, Pioneer Natural Resources и другие компании сообщают инвесторам о планах увеличить инвестиции в бурение новых скважин.
Инвесторы опасаются, что рынок не сможет принять всю новую нефть, которая должна быть добыта компаниями, возобновляющими операции в Техасе и Оклахоме. Согласно официальной статистике, компании уже добывают на 15-30% больше нефти с новых скважин на некоторых крупнейших сланцевых месторождениях.

В нефтехранилищах США уже находится более 521 млн баррелей нефти, что на 14% больше, чем год назад. Но несмотря на избыток предложения, на фоне недавнего восстановления цен многие нефтяники нарастили добычу. Даже зная, что рост добычи может привести к снижению цен, оптимистично настроенные американские нефтяники снова ввели в эксплуатацию более 70 буровых установок этим летом. Кроме того, скоро их число увеличится. Это происходит потому, что не многие ожидают, что нефть опять подешевеет примерно до $26 за баррель, пишут "Ведомости".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, за последние две недели нефть WTI подорожала более чем на 20% до $48,52 за баррель. В понедельник к 18.15 мск ее стоимость снизилась на 2,56% до $47,28. Если стоимость нефти в США превысит отметку в $55 за баррель, это станет поворотным моментом, означающим возрождение энергетической отрасли страны, говорят аналитики.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС