17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В правительстве Челябинской области презентовали чебаркульскую крепость

В правительстве Челябинской области презентовали чебаркульскую крепость. Объект будут использовать как площадку для проведения событийных мероприятий областного масштаба. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе регионального минкульта.

Инвестиционный проект "Крепость при озере Чебаркуль" входит в туристический кластер "Синегорье". В настоящий момент построена сама крепость, небольшая часовня, мельница с жерновами, колодец. Крепость выполнена по чертежам и технологии 18 века. На территории разместятся отделение этнографического музея, мастерские народных промыслов и традиционных ремесел, сувенирные лавки, гостиница "Казачий разъезд" и трактир "Казачий стан".

Также на территории объекта планируется создать "Город мастеров", где будут демонстрировать традиционные ремесленные промыслы.

Спортивно-рекреационная зона включает панорамную площадку с маяком, благоустроенный пляж, яхт-клуб, экстрим-парк со скалодромом, торгово-развлекательный комплекс, летний кемпинговый лагерь, детский песочный парк и детский городок, спортивные площадки, домики для отдыхающих и пр.

крепость Чебаркуль, часовня,|Фото: Накануне.RU

На совещании было принято решение о развитии интерактивной составляющей объекта с целью его последующего использования как площадки для проведения событийных мероприятий областного масштаба.

крепость, озеро Чебаркуль,|Фото: Накануне.RU

Добавим, что проект туристического кластера был разработан в 2015 году и включает в себя объекты в 12 муниципалитетах области, которые нацелены на развитие рекреационного, спортивного, культурно-познавательного, экологического и делового туризма. В декабре прошлого года проект туристического кластера был представлен на заседании Координационного совета Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации". По итогам рассмотрения проект был включен в состав мероприятий второго этапа федеральной программы.

Озеро Чебаркуль|Фото:Накануне.RU

Власти региона оказывают информационную и административную поддержку развития туркластера. "В рамках информационной поддержки мы организуем ознакомительные туры по туристическим объектам. Недавно была предпринята поездка для СМИ, которые познакомились с туркластером "Синегорье". Также запущен в работу специальный туристический портал. Что касается административного участия оно выражается в содействии в аренде земельных участков без проведения конкурсных процедур, при оформлении этих участков, в развитии инженерной и дорожной инфраструктуры, при подготовке туристических программ и привлечении инвесторов", - рассказал начальник управления туризма при областном минкульте Виктор Ткачев.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС