24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"В честь воссоединения с Россией навсегда": В Крыму открыли памятник императрице Екатерине II

 В Екатерининском саду Симферополя состоялась торжественная церемония открытия памятника Екатерине Великой. Монумент призван напомнить о том, что Крым был включен императрицей в состав Российской империи в 1783 году, а также о долгожданном и добровольном воссоединении полуострова с Россией в 2014 году, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы восстанавливаем историческую справедливость, восстанавливаем памятник великой русской императрице. В XVIII веке Крым также безболезненно и добровольно стал российским. Благодаря таким людям происходит поступательное движение вперед. Государство развивается", - отметил глава республики Крым Сергей Аксенов РИА Крым, добавив, что Екатерина II чтила традиции всех народов, проживающих в Крыму.

Он также выразил уверенность, что памятник станет центральным местом отдыха для крымчан и туристов. Сразу после открытия памятник освятил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

Крым(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что памятник возрожден по инициативе Межрегиональной общественной организации "Русское Единство" в сотрудничестве с Фондом Святителя Василия Великого и администрацией города на народные пожертвования.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Монумент Екатерине II представляет собой бронзовую статую императрицы на вершине пьедестала из гранита. Украшенная двуглавыми орлами царская мантия элегантно ниспадает на тыльную часть постамента. Торс Екатерины через правое плечо пересекает лента ордена Св. Апостола Андрея Первозванного. Левая рука Екатерины II вытянута вперед, как бы благословляя землю Тавриды и людей, пришедших к подножию памятника. В правой руке скипетр, ею императрица опирается на небольшую круглую колонну, на которой лежит лист географической карты с изображением силуэтов Крыма и Черного моря. У подножья памятника — скульптуры деятелей екатерининской эпохи, осуществивших присоединение Крыма к России, в полный рост. У подножия надпись "Памятник возрожден в честь воссоединения Крыма с Россией в 2014 году навсегда".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, абсолютное большинство крымчан довольно воссоединением с Россией и политикой Путина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС