18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Нижневартовске появятся новые школы, детсады и дороги. Комарова выслушала предложения градоначальников

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Нижневартовска Максимом Клецом и главой администрации города Аллой Бадиной. Руководители муниципалитета доложили о темпах строительства нового жилья, школ и детских садов, о работах по благоустройству и планах на будущее, передает корреспондент Накануне.RU.

Максим Клец рассказал, что на сегодняшний день в Нижневартовске – только один аварийный дом. За счет инвестора продолжается переселение граждан из ветхого жилья.

"Порядка 25 домов инвестор уже переселил в девятом микрорайоне, в 9а - порядка 20 домов он переселил за свой счет. Это хорошее продвижение вперед. И, тем более, что мы подготовили еще одну площадку для комплексной застройки - это Прибрежная, 3, ждем инвестора, интересы есть. Там попадает порядка 12 домов, которые инвестор обязан переселить за свой счет. Это не ложится на бюджет города, округа", - сказал глава Нижневартовска.

"Хорошо. Для Нижневартовска это актуальная тема. Обеспеченность одного жителя жильем низкая - 18,9 кв. метра на человека. В среднем по округу - 20,4. Все, что касается жилищного строительства и создания условий для его активизации, как я вижу и по запросам от граждан, - это одна из приоритетных тем и задач. Хорошо, если ваши проекты по комплексной застройке, по развитию застроенных территорий, срабатывают. Это правильный подход, потому что разделяется участие между бюджетом, инвестиционными деньгами и средствами граждан", - отметила Комарова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В надежде на помощь инвесторов власти Нижневартовска подготовили проекты по строительству новых дорог. Одна из них – на улице Нововартовская – стоит порядка 2,5 млрд руб. Бизнес-план по строительству дороги планируется подготовить совместно с окружным фондом развития.

Руководители города поделились с губернатором своими планами по строительству технопарка. Она намерены передать инвестору землю площадью более 7 гектаров без конкурса. В индустриальном парке разместятся офисные помещения для малого и среднего бизнеса.

"700 рабочих мест - это хороший подарок для инвестиционных возможностей города, если удастся реализовать этот проект", - одобрила предложение Комарова.

Алла Бадина рассказала о ремонте дорог после прошлогоднего паводка, реконструкции Комсомольского бульвара, благоустройстве дворов и установке детского городка в центральном парке.

"У нас одно из ведущих предприятий, с которым мы заключили соглашение о партнерстве, выделяет на это средства. Мы заказали такой городок, который можно будет использовать и зимой, и летом. Установка в центральном парке планируется. По набережной реки Обь у нас запланирован большой объем работ. С молодежью, детьми мы украшаем рисунками парапеты. В этом году нам молодежь подсказала, что надо велодорожку делать в том районе, поэтому сделали велодорожку", - сообщила Бадина.

Рассказала сити-менеджер и об распределении окружных субсидий: 250 млн руб. пошли на разработку стратегических документов и программы коммунальной инфраструктуры до 2035 г.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Стратегия развития города у нас была разработана и утверждена в декабре прошлого года. Большая часть субсидий, конечно, пошла на снос непригодного жилья. Это наши обещания, это утвержденная программа. В этом году 23 дома снесли, поэтапно идем. И, кроме того, денежные средства пошли на снос балков. У нас три основных направления внедряются для того, чтобы город развивался дальше, и те программы, которые были утверждены, мы их будем реализовывать", - добавила Бадина, подчеркнув, что в этой работе активное участие принимают граждане.

Алла Бадина добавила, что в рамках государственно-частного партнерства введено два детских сада: один уже работает, второй будет сдан к 1 сентября. В планах горадминистрации – привлечь инвестора для строительства новой школы, земельный участок в 25-26 микрорайонах уже готов. По ее словам, в этом году в школы пойдут на 300 первоклассников больше, чем в прошлом. Чтобы перевести школы на работу в одну смену, необходимы новые образовательные учреждения.

"В некоторых школах будет по семь первых классов. Поэтому наша задача – начать строительство школ. Мы сегодня представляем вам проект новой школы. К первому сентября жители увидят не только котлован, а первые сваи. Пока у нас идет все по графику. Это наряду с тем, что мы максимально используем помещения в существующих школах, освободили под классы мастерские, где можно было - перевели на другие этажи административные кабинеты", - рассказала Бадина.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Строительство новой многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне №5

На строительство школы в 18-м Восточном квартале власти намерены получить федеральные средства. В планах на будущее – строительство новой школы искусств.

Наталья Комарова уточнила параметры новых объектов, поинтересовалась наполняемостью детских садов и предложила подробнее обсудить готовность объектов ЖКХ Нижневартовска 23 августа.

Напомним, что губернатор Югры перешла на новый – командный – формат работы с главами муниципалитетов. Теперь они приезжают в Ханты-Мансийск доложить Наталье Комаровой об исполнении ее поручений и обсудить наиболее актуальные вопросы. Кроме того, отныне градоначальники принимают участие в заседаниях окружного правительства.

Эксперты считают изменение порядка работы с мэрами – логичным и своевременным шагом губернатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС