26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Южном Урале "дети войны" получат дополнительные льготы

В Челябинской области "дети войны" получили особый статус. Новая социальная категория граждан получит преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, а также ежемесячную денежную выплату. Соответствующий закон приняли депутаты областного парламента, передает корреспондент Накануне.RU.

Закон начнет действовать 1 сентября текущего года. Он устанавливает дополнительные меры поддержки для детей погибших участников Великой Отечественной войны, участников войны с Финляндией и войны с Японией.

В частности, данной категории граждан предусматривается возмещение расходов на проезд к местам захоронения погибших родителей раз в три года, ежемесячная выплата в размере 500 рублей и предоставление преимущественного права при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, комплексные центры социального обслуживания населения.

Установленные законом категории южноуральцев получат удостоверения, выдача которого будет осуществляться после 1 января 2017 года. Ожидается, что удостоверения получат более 42 тыс. человек.

"Сегодня с принятием закона появилась еще дополнительная категория, которой государство будет оказывать меры социальной поддержки. Для каждого гражданина законом гарантируется предоставление мер социальной поддержки. На мой взгляд, немаловажная мера социальной поддержки это преимущественное право при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, потому что на сегодняшний день в Челябинской области существует очередность и такое право будет реализовано в первую очередь", - подчеркнула министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина.

Добавим, что на предоставление мер социальной поддержки в 2016 году потребуются средства областного бюджета в объеме 7,4 млн рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС