20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральцы пожаловались на мор рыбы, нефтяные пятна и запах мазута на озере Синеглазово

Жители микрорайона Новосинеглазово Челябинска жалуются на мор рыбы, нефтяные пятна на водоеме и запах мазута на прибрежной полосе. Общественники провели мониторинг состояния озера Синеглазово, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального ОНФ.

Местные жители отправили погибшую рыбу для лабораторных исследований по выявлению причины мора. Позже местными жителями были зафиксированы случаи подъездов к водоему машин с надписью "огнеопасно" и сливов в озеро неизвестной жидкости.

озеро Синеглазово, мор рыбы,|Фото: ОНФ Челябинская область

Общественники обратились в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и их среды обитания по Челябинской области, однако их обращение было зарегистрировано не сразу. Только 4 августа запрос был зарегистрирован.

Вместе с инспектором отдела государственного контроля и главным ихтиологом ФГБУ "Главрыбвод" активисты ОНФ посетили озеро. Специалист согласился с опасениями общественников.

озеро Синеглазово, мор рыбы,|Фото: ОНФ Челябинская область

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Челябинской области Натальи Кустовой, теперь будет направлен запрос о проведении внеплановой полномасштабной проверки акватории озера Синеглазово и установлении причины массового мора рыбы в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. "Нас смущает тот факт, что местные чиновники лишь после долгих уговоров произвели сбор погибшей рыбы для исследования причины мора. Все встретившиеся на озере рыбаки подтвердили факт массовой гибели окуня, к берегу до сих пор прибивает мертвую рыбу, на берегу стоит устойчивый запах нефтепродуктов, а в ряде мест из земли сочится мазут", - отметила она.

озеро Синеглазово, мор рыбы,|Фото: ОНФ Челябинская область
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС