25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тюмени амнистировали большую часть воровавшей с кладбищ банды

Тюменский районный суд вынес приговор 38-летней Светлане Лукошковой, ранее судимому 55-летнему Вячеславу Хороджи, 34-летнему Михаилу Сысоеву, 27-летнему Владимиру Романенко, 31-летнему Андрею Лебедю и 24-летнему Евгению Куркину. Эти люди обвинялись в кражах с кладбищ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным следствия, в марте 2011 года Лукошкова создала банду, целью "работы" которой стала кража памятников, надгробных плит, оградок, ваз и прочего имущества с кладбищ Тюмени и одноименного района. В состав группы она привлекла Хороджу, имевшего опыт изготовления памятников, а также своего брата Сысоева. Романенко, Лебедь и Куркин в состав банды не вошли, но участвовали в некоторых преступлениях. Дважды Хороджа крал один, а однажды он же в компании Лукошковой и Романенко не смогли унести секции оградки, поскольку увидели на кладбище участкового.

Согласно изначальному плану, Лукошкова искала людей, которым требовались ритуальные услуги, заключала с ними договоры и брала с людей деньги. Впоследствии она даже зарегистрировалась в качестве ИП. Ее сообщники, исходя из заказа, крали то, что устанавливали на том или ином захоронении. При этом надписи, имевшиеся на памятниках, стирали, нанося новые, а оградки, если имелась такая необходимость, перекрашивали.

кладбище|Фото:Накануне.RU

Точно выяснилось, что пострадали могилы, расположенные на восьми кладбищах: "Червишевское-1", "Червишевское-2", "Верхнеборовское", "Букинское", "Новотарманское МО", "Переваловское МО", "Ембаевское МО" и "Боровское МО".

Всего пострадали 22 человека. Общая сумма ущерба превысила 400 тыс. руб. Притом были люди, пострадавшие от "работы" обвиняемых дважды. Все закончилось в октябре 2014 года, когда Хороджу задержали за преступления в отношении члена семьи Лукошковой. В ходе их расследования силовики узнали и о "кладбищенском" бизнесе компании.

Согласно приговору суда, Лукошкова, Лебедь, Куркин, Романенко и Сысоев получили наказание от 1 года 8 месяцев до 3 лет 6 месяцев условно с испытательными сроками от 1 года до 3 лет. Они освобождены от наказания по амнистии в честь Победы. Хороджа, который в марте 2015 года уже был осужден за преступление против родственника Лукошковой, по совокупности получил 7 лет и 4 месяца колонии строгого режима.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, суд удовлетворил иски на всю сумму материального ущерба, которые заявили потерпевшие.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.12.2015 09:32 Мск В Тюмени шесть человек пойдут под суд за кражу с кладбищ памятников и оградок

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС