24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сургутская дума останется "единой". Оппозиция не нашла альтернативы кандидатам от партии власти

Избирком Сургута закончил регистрацию кандидатов в депутаты городской думы. Отказ получили 17 выдвиженцев, в том числе кандидаты от политических партий. Еще трое добровольно отказались от борьбы за мандаты. Несмотря на то, что в отдельных округах в бюллетенях будет до шести фамилий, итог единого дня голосования в Сургуте предсказуем. Оппозиция не смогла предложить альтернативу действующим депутатам, на стороне выдвиженцев от "Единой России" - ресурсы ключевых предприятий Сургута. Новая дума, как и предыдущая, будет "единой", что немаловажно для Вадима Шувалова, недавно занявшего должность главы

Наряду с федеральными и окружными выборами  - депутатов  ХМАО и Тюменской области - в Сургуте состоится голосование за муниципальных депутатов. Состав гордумы Сургута обновится, как минимум, наполовину.

Действующий депутат гордумы Игорь Бруслиновский выдвинулся в одномандатном округе №1. У замначальника управления "Сургутнефтегаза", поддержанного "Единой Россией", три конкурента, среди которых есть и его коллеги: КПРФ в том же округе выставила инженера "Сургутнефтегаза" Анну Якушеву. ЛДПР отправила на выборы пожарного Алексея Бойко, "Справедливая Россия" - инженера Вадима Логинова. Беспартийный выдвиженец в округе - один, это экономист школы-интерната поселка Солнечного Кристина Петрова.

Действующий депутат, заместитель председателя гордумы Надежда Красноярова выдвинулась в округе №2 от "ЕР". Одного её конкурента "устранил" теризбирком – кандидат от "Коммунистов России", предприниматель Лейла Микаилова получила отказ в регистрации. Но ее фамилия, как и имена оставшихся в округе оппонентов из числа рабочих, избирателям ничего не скажут. ЛДПР выдвинула слесаря "Сургутнефтегаза" Антона Накарякова, КПРФ – водителя Илхама Рустамова, самовыдвиженцем зарегистрирована замдиректора районной школы олимпийского резерва Светлана Урдя.

Побороться с председателем думы Сургута Сергеем Бондаренко решились шесть выдвиженцев. Судя по списку кандидатов, Бондаренко сохранит статус спикера и в думе нового созыва, в которую наверняка попадет. Против "единоросса" вышли три самовыдвиженца. Выделить из них можно разве что директора "Сиб ТВ" Александра Иваницкого. "Справедливороссы" оставили округ без кандидата, зато здесь пробует свои силы кандидат от "Яблока", начальник сектора "АНТ-Сервис" Дмитрий Крылов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В округе №4 наметился спарринг между кандидатом от "ЕР", заместителем председателя профсоюза "Сургутнефтегаза" Владимиром Рогулиным и самовыдвиженцем Галиной Шитовой из муниципальной школы спортивного резерва, которая, судя по всему, является техническим кандидатом. Отметим, в думе действующего созыва округ представляет другой работник "СНГ", депутат гордумы Александр Алексеев. Однако партия отказалась включать его в списки выдвиженцев, и Алексеев самостоятельно пытается переизбраться в одномандатном округе №8, по которому от "ЕР" идет начальник планово-экономического отдела окружного кардиодиспансера Елена Яценко. Здесь же зарегистрирован помощник депутата Госдумы Вячеслава Тетекина Владимир Попович.

"СНГ" меняет персональный состав своих делегатов в гордуме, но пытается сохранить за собой округа, по которым в 2011 г. избрались представители компании. "Единая Россия" в одномандатном округе №5 поддержала заместителя начальника отдела финансового планирования компании Артема Кириленко, который должен сменить депутата Руслана Кузу. Его конкуренты – безработный "справедливоросс" Дмитрий Гордеев, инструктор-методист Татьяна Дювенжи и ведущий инженер центра методического образования СурГУ Олег Кузнецов. Аналогичная ситуация с округом №7, из которого уходит депутат Алексей Булих. На смену ему "ЕР" предложила работника нефтегазодобывающего управления "Быстринскнефти" (входит в "СНГ") Валерия Голодюка

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Депутат Владимир Болотов – основной претендент на победу в округе №6, директор управления "Газпром трансгаз Сургута", депутат Сергей Макеев – в округе №9, их коллега, менеджер "Газпрома" Виктор Пономарев в округе №10.

Округ №11 "ЕР" отдала бюджетникам, здесь выдвинулся главврач городской поликлиники №3 Дмитрий Гуз. О двух других выдвиженцах – Григории Матвийчуке и Игоре Кондратцеве (ЛДПР) неизвестно ровным счетом ничего.  Список кандидатов говорит о том, что оппозиция практически сдала выборы в гордуму "Единой России". Сплошь и рядом – безработные, рядовые трудяги, нашлись и кандидаты с судимостью. Так, с депутатом гордумы Ольгой Лесновой в округе №12 будет конкурировать гендиректор медцентра "Доктор Югры"  Анатолий Азизов.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

В прошлом году была погашена его судимость по ст. 145 УК РФ (Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). В округе выдвинулось трое безработных, из них удостоверение кандидата получил лишь Владислав Разоренов из КПРФ.

Конкуренция за голоса избирателей округа №13 развернется между депутатом гордумы Виктором Рябчиковым и самовыдвиженцем Владимиром Меркушевым – главным редактором "Сургутской трибуны". "Эсеры" выдвинули в округе гендиректора компании "Универсал", участника окружных выборов Андрея Бабийчука. Среди самовыдвиженцев - замгендиректора "Сургутгазстроя" Николай Кондаков, которого можно спутать с, практически, однофамильцем, действующим депутатом Ильей Кандаковым, он возглавляет "Сургутгазстрой". 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сам Кандаков переизбираться в думу не планирует, по его округу №17 "Единой Россией" выдвинут начальник медицинской службы "Газпром трансгаз Сургута" Денис Синенко. Отметим, что "Сургутгазпростой" может получить нескольких представителей в думе, в округе №20 "ЕР" выдвинула еще одного зама компании - Василия Птицына.

В округе №14 избирается депутат Максим Слепов, в соседнем – депутат Сергей Рябов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Оба на прошлые выборы шли под флагами "Единой России", но в этот раз Рябов зарегистрирован, как самовыдвиженец. Ему партия предпочла Сергея Хрипкова, директор школы олимпийского резерва "Аверс" зарегистрирован в округе №15. Здесь же своих кандидатов выдвинули партии "Великое Отечество" и "Патриоты России", но пройти регистрацию удалось лишь представителю ПВО Дмитрию Маркину.

Одномандатный округ №16 планирует "взять" "Газпром трансгаз Сургут", начальник сургутского линейного производственного управления магистральных газопроводов Владимир Клишин выдвинут "Единой Россией". Его оппоненты – режиссер студенческого театра СурГУ Андрей Кулешов ("Справедливая Россия"), помощник бурильщка "Сургутнефтегаза" Евгений Витвицкий (КПРФ), директор компании "Парк" Валентин Воробьев (ЛДПР), а также самовыдвиженец, кредитный инспектор "Сбербанка" Станислав Панасенко.

Гендиректор управляющей компании "Сургутгазстрой" Татьяна Калиниченко зарегистрирована кандидатом в округе №18. Из четырех самовыдвиженцев избирком зарегистрировал одного -  заместителя директора центра культуры "Газпром трансгаз Сургута" Давыда Глуховского. ЛДПР представляет гендиректор "НавГиС" Вадим Вяткин, коммунистов - пожарный Сергей Курильченко.

В округе №19 зарегистрирован кандидатом сын экс-депутата думы ХМАО Александра Дроздецкого Дмитрий. В этом же округе "Единая Россия" выдвинула инженера "Газпром переработки"  Алексея Кучина.

Главред "Сургутинформ-ТВ" Вероника Чубенко выдвинулась в округе №21 от "Единой России". Напомним, что из гордумы уходит гендиректор телеканала Игорь Ярош, которого намерена сменить Чубенко. Ее основным соперником станет представитель ЛДПР, начальник отдела "Тюменской энергосбытовой компании" Андрей Вольский.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В округе №22 зарегистрирован член организации "Совесть" и "Работающая молодежь Сибири"  Рустем Алакаев, которого поддержала партия КПРФ. Алакаев, напомним, до недавнего времени был членом "Единой России", из партии он ушел после того, как местное отделение не стало исключать из своих рядов бывшего мэра Сургута Дмитрия Попова, против которого было возбуждено уголовное дело. "Единороссы" выдвинули в округе депутата Евгения Барсова, в числе зарегистрированных кандидатов - менеджер "Тюменской энергосбытовой компании" Алексей Адрусов

В округах №23 и 25 зарегистрировано по два кандидата. Против депутата-"единоросса" Дмитрия Пахотина вышел заместитель гендиректора "ЮгрателСервис" Денис Дядя, выдвинутый ЛДПР. Отметим, что Пахотин имел судимость за грабеж, она была погашена в 1998 г.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.09.2016 10:49 Мск "Единая Россия" в Сургуте не поделилась мандатами. Выдвиженцы от партии одержали победу в большинстве округов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС