19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Реформу налогообложения в нефтяной отрасли отложили до осени

Работа над законопроектом о переходе от НДПИ на НДД в нефтяной отрасли приостановилась. Минфин и Минэнерго рассчитывали снять все разногласия и начать писать законопроект уже в августе, но ждали совещания в конце июля у вице-премьера Аркадия Дворковича, но вице-премьер неожиданно ушел в отпуск, а совещание перенесли на осень.

Работа над законопроектом начнется только в сентябре – без формального поручения Минфин начать ее не может, объясняет один из чиновников: чтобы закон заработал уже с 2017 г., придется готовить его в спешке, пишет "Ведомости". 

Это не первый случай, когда важные налоговые решения принимаются в спешке. Работа над предыдущей нефтяной налоговой реформой (так называемый маневр в виде снижения экспортных пошлин и повышения НДПИ) также была проведена в сжатые сроки. Осенью 2014 г. без предварительных обсуждений с министерствами был внесен в Госдуму пакет с поправками в Налоговый кодекс, которые среди прочего давали регионам федерального значения право вводить торговый сбор.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ставка НДД – 50%. Реформа предусматривает отмену пошлины, НДПИ сохранится. При новых параметрах нагрузка по НДПИ для зрелых месторождений значительно снижается, а для новых со льготами – несущественно повышается.

Представитель Дворковича отказался от комментариев. Представитель Минфина не ответил на запрос. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС